Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Петергоф покажет в Сочи «Воспитание телесных сил»

Музей-заповедник открывает сезон праздником фонтанов

Петергоф торжественно откроет сезон 18 мая — накануне «Ночи музеев», в которой музей-заповедник также примет участие. Генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая с гордостью говорит, что «Петергоф» — самый посещаемый музей России, даже Эрмитаж обошел — за минувший год красотами фонтанов и дворцов любовались 4 млн. 700 тыс. человек, в эрмитажных же залах побывали 2 млн. 500 тысяч. Причем, как отмечает Елена Яковлевна, учет ведется по билетам в Нижний парк — никакие билеты в разные музеи — а их у Петергофа 28 — не суммируются.

Нынешний праздник открытия фонтанов на Большом каскаде начнется в 14 часов 18 мая и будет посвящен 310-летию со дня основания Балтийского флота. Как рассказала Кальницкая, об этом попросили сами моряки и праздник пройдет при поддержке Минобороны и Главкомата ВМФ.

В «Ночь музеев» музей-заповедник, который в минувшем году раскрывал тайны дворцов и парка Александрия, нынче зовет в Ораниенбаум. «Открытие Востока» — так назвали программу. Если погода позволит, то с 18.00 до 20.30 можно будет побывать на тематических экскурсиях в Китайском дворце. Если же грянет обещанный синоптиками дождь, то все равно будут открыты Дворец Петра III, Китайская кухня. Гости смогут поучаствовать в чайной церемонии. Перед Китайским дворцом состоится театрализованное представление по мотивам сказки Андерсена «Соловей». Завершится поздний музейный вечер в Ораниенбауме показом световых 3D-инсталляций по мотивам сказок Андерсена.

А Александрия в этом году пополнится еще одним музеем — в середине сезона откроется Фельдъегерский домик, расположенный рядом с Фермерским дворцом, где развернется экспозиция, посвященная развитию фельдъегерской службы России.

Обновлена экспозиция Музея семьи Бенуа, открыт недалеко от Купеческой гавани мемориал «Уроки истории». К новому сезону Петергоф подошел, завершив масштабные реставрационные работы на фасаде Большого дворца, отреставрировав его Парадную лестницу, позолоту которой все же пришлось закрыть оргстеклом, сделав это максимально аккуратно, зато, как сказала Кальницкая, позолота прослужит дольше. Отреставрированы Картинный зал, Диванная, Куропаточная гостиная. К 1 июня завершится реставрация каскада «Шахматная гора».

Появится в этом сезоны и специальный детский сайт музея-заповедника, будет продолжена работа над приложением для мобильных телефонов «Виват Петергоф!» — сейчас два маршрута, а будет десять.

Пока еще так и не оформлены должным образом необходимые документы, чтобы начать работы в Ропше: переданный в конце 2012 года ГМЗ «Петергоф» Ропшинский дворец находится в тяжелом состоянии, музей-заповедник готов за свои средства провести историко-культурную экспертизу. В конце мая в Китайской кухне Ораниенбаума решено открыть выставку, посвященную грандиозному некогда Ропшинскому дворцу, — там будут представлены архивные фотографии, современные фото и видео с изображением модели реконструкции архитектурного памятника.

ГМЗ «Петергоф» — единственный музей России, который повезет в конце 2013 года свою выставку в олимпийский Сочи, — выставка будет посвящена спорту в жизни императорской династии и названа цитатой из Пушкина: «Воспитание телесных сил».

↑ Наверх