Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Петр Свидлер в седьмой раз стал чемпионом России

Наш знаменитый земляк, набрав в суперфинале турнира в Нижнем Новгороде 6,5 очка из 9 возможных, вышел на тай-брейк вместе с Яном Непомнящим, которого и одолел затем в коротких партиях — 1,5:0,5 очка

Напомним, первый раз Свидлер завоевал этот титул в 1994 году, ворвавшись таким образом в российскую элиту шахмат. Через год он его удержал, а затем побеждал на чемпионатах России еще в 1997, 2003, 2008 и 2011 годах. Кстати, кроме Свидлера выиграть этот турнир больше одного раза сумел только Александр Морозевич, на счету которого две подобные победы. 

— Я специально не слежу за своими рекордами, но трудно не признать, что если бы в моей карьере не было такого турнира, как чемпионат России, она была бы намного бледнее, — заявил Свидлер. 

Кроме того, в заключительном, девятом туре питерец Никита Витюгов победил белыми Дмитрия Андрейкина, а еще один наш земляк, Алексей Гоганов, белыми уступил Эрнесто Инаркиеву. В итоге Витюгов, набравший 5,5 очка, разделил с Крамником третье-четвертое места, Гоганов (3,5) финишировал восьмым.

↑ Наверх