Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

«Петра и Февронию» поставили на Чайковского, 22

Инсталляция на газоне — часть телепроекта «В кругу семьи»

Скульптурная композиция «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские» появилась на газоне перед магазином, торгующим обручальными кольцами. Улица Чайковского, где ее поставили, параллельна Фурштатской. Там популярный дворец бракосочетаний, и, соответственно, окрестности являют собою шлейф платья невесты: вокруг — ателье по пошиву свадебных нарядов, точки общепита для банкетов и прочий ритуальный антураж.

«Петр и Феврония» на Чайковского — серийная пара, ее установили уже в двух десятках городов России. Инсталляцией занимается телепроект «В кругу семьи». В Петербурге поставить эту скульптуру организаторы пытались в разных частях города — от Гражданки до Средней Рогатки. И так было лет пять, дело доходило даже до закладных камней, но всякий раз категорически против выступала худсекция комитета по градостроительству и архитектуре Смольного. Полагая, что индивидуальное лицо Северной столицы не заслужило памятников единого образца. К тому же пугали заявляемые габариты скульптурной пары — те были церетелиевского размаха. Допустим, в Московском районе предлагался памятник общей высотой почти шесть метров.

«Петр и Феврония» на Чайковского — малоприметные, в человеческий рост вместе с постаментом — литой оградкой. Оградка замкнула собою молоденькую липу, и теперь прохожие гадают, что станет далее с деревом. 

В ювелирном магазине в золоченом багете вывешено письмо за подписью митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия: благословление на отливку в бронзе и установку фигур муромских чудотворцев.

↑ Наверх