Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Петроградскую уплотнят «по-благородному»

Что будет при этом с одним из первых многоэтажных паркингов России?

Геннадий, по профессии водитель, живет в историческом здании на Дивенской улице, 9. Он может рассказать немало интересного об этом особенном адресе. До революции здесь жили его коллеги, говорит Геннадий. Дом был общежитием «шофферов» — именно в такой орфографии эта профессия вошла в русский язык. Общежитие входило в гаражный комплекс, принадлежавший крупному автовладельцу Карлу-Людвигу Крюммелю. У Крюммеля в городе таких комплексов было два: на Петербургской стороне и в Литейной части. Того, что в Ковенском переулке, 5, уже нет — снесли пару лет назад.

Железобетонный гараж Крюммеля, возведенный в 1913 году за 4 месяца, стал достопримечательностью Петербурга .

Гараж на Дивенской — во дворе, мы смотрим на него из окна квартиры Геннадия. Уникальный паркинг, мечта современного мегаполиса. Возведен всего за четыре месяца в 1913 году. На каждом этаже 30 машино-мест, на крыше солярий, авто поднимали на нужный этаж лифтом. Здесь бы сделать технический музей, но бывший гараж Крюммеля давно заброшен, обшарпан. Впритык к нему разворачивается стройка, появилась техника для забивки свай.

— В ноябре закончили ремонт квартиры после протечек минувшей зимы, и вот новые неприятности, — показывает Геннадий на трещины, которыми пошли свежепокрашенные потолки.
Трещины в кухне, ванной комнате, гостиной — повсюду. Семье с двумя детьми, в которой папа водитель, а мама соцработник, теперь непонятно, с кого требовать нового ремонта. С застройщика участка под окнами? Но кто докажет, что трещины образовались из-за забивки свай? «После того» не значит «вследствие того».

Только потолки отремонтировали — и вновь трещины!.

— Мы слышали, проектом предусмотрен еще и подземный паркинг. Что тут начнется, когда начнут копать под него котлован? Наш фундамент может поплыть, — предсказывает хозяин несчастной квартиры последствия, обычные при вторжении новой застройки в плотные кварталы исторического центра города.

О начавшейся стройке в квартале Дивенская — Малая Монетная — Большая Посадская — Певческий переулок оповещает информационный щит. Здесь будет жилой комплекс под амбициозным названием «Дом благородных семейств «Собрание», в 8 — 9 этажей, на эскизе — остекленная многоэтажка.
Гараж Крюммеля — один из первых в России многоэтажных паркингов — на территории застройщика, теперь это его собственность. О том, что с ним станет, представители застройщика обещали рассказать «Вечернему Петербургу» позднее.

Пока из имеющейся информации — сведения о судебной тяжбе. В 2009 году застройщик судился с КГИОП, требуя урезать свои охранные обязательства по этому объекту культурного наследия. В частности, застройщик предлагал уменьшить в сто раз ответственность за выполнение самовольных работ на объекте и за несодержание объекта в исправном состоянии — до 1000 рублей и до 500 рублей соответственно. В Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти застройщик проиграл. На сторону КГИОП встал и Высший арбитражный суд России. Таким образом, цена «ненадлежащего содержания» осталась для застройщика прежней — 50 000 рублей, тоже малосущественная для крупного бизнеса сумма.

В 2010 году проект «благородного комплекса» фигурировал на общественных слушаниях в администрации Петроградского района. На них было озвучено новшество: выполнение нормативов озеленения за счет... крышных плоскостей. Было доложено, что вся площадь (100%) требуемой озелененной территории земельного участка может располагаться на эксплуатируемой кровле стилобатов или иных застроенных частей земельного участка. Интересное место для променадов будет у господ жильцов!

 

Алла РЕПИНА, фото автора
↑ Наверх