Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

«Петрополь» ищет новые таланты, достойные пушкинской премии

Среди нынешних лауреатов награды оказался и автор «Вечёрки»

15-я художественная премия, по традиции вручаемая накануне дня рождения Пушкина в Музее-квартире на Мойке, нашла своих лауреатов. Ими стали: народный художник РФ Борис Мессерер, недавно отметивший 80-летие, питерские юбиляры Сергей Мигицко и Дмитрий Шагин (60 и 55 лет), дебютировавший как автор мюзикла «Растратчики» по Валентину Катаеву Максим Леонидов, создатель киномузыки и успешный продюсер Андрей Сигле, а также постоянный автор нашей газеты журналист Михаил Садчиков. 

Статуэтки Ксении Блаженной и Федора Достоевского вручили лауреатам: директор Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергей Некрасов, актер Иван Краско, кинорежиссер Юрий Мамин, а также исполнительный директор Санкт-Петербургского детского хосписа Валерия Товпыга. 


К тому, что происходило жарким вечером на Мойке, 12, меньше всего подходит слово «церемония». Импровизации ведущего Андрея Максимкова, шутливые перепалки Дмитрия Шагина и Владимира Рекшана, Ивана Краско и Сергея Мигицко органично соседствовали со страстными монологами о роли искусства в современном мире Бориса Мессерера, публицистическим монологом о традициях Пушкина журналиста Михаила Садчикова, философскими размышлениями о современном искусстве Андрея Сигле, пластическими этюдами Театра «Hand Made», а также уникальной полуторачасовой (!) выставкой Дмитрия Шагина.

 

Казалось, круг лауреатов и награждающих в последние годы сужается до почти вымирающего типа совестливого петербургского интеллигента-художника с точечными включениями московских гостей. Приятно, что «Петрополь» не опопсовел, но если премия хочет жить и процветать дальше, то, конечно же, она должна меняться: сохранив высокий накал, обрастать достойными лицами, поколения 25 — 30-летних, близких по духу Пушкину и его друзьям. Находить и поощрять такие таланты становится все труднее в мире массовой культуры. Тем более что премия «Петрополь» не обладает большими финансами и мощной масс-медиа-поддержкой. 

Приятно, что в этом году в когорту уважаемых лауреатов пробились молодые петербургские артисты Театра пластики рук «Hand Made», побеждающие на престижных театральных фестивалях, гастролирующие по белу свету, на глазах становящиеся европейскими звездами. Ждем новых открытий, достойных пушкинской премии!

↑ Наверх