Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

«Петровский арсенал» откроют летом

Креативное пространство разместится в Сестрорецке на территории бывшего оружейного завода петровских времен

«Лета в Новой Голландии» нынче не будет — эта сезонная культурная программа, начатая в 2011 году, если и возродится, то не скоро: когда на острове будут завершены реставрационные работы. Однако у популярного проекта уже появился свой аналог в 30 км от Петербурга — в пригородном Сестрорецке. Уже летом его смогут оценить первые посетители. 

Культурное пространство для жителей и гостей города откроется на 2 гектарах живописной территории бывшего оружейного завода петровских времен.

— В колоритном антураже промышленных территорий появится прогулочная зона и зона отдыха с зеленым газоном, удобными лежаками и свободным wi-fi, летний кинотеатр и библиотека с читальным залом под открытым небом, экомаркет, арт-галерея и разнообразные кафе, — рассказывает пресс-служба Курортного района. — Для любителей активного отдыха предусмотрен прокат велосипедов и спортивного инвентаря, а также футбольное и волейбольные поля, столы для тенниса, дорожки для петанка и площадка для игры в городки. Для детей будет организован мини-зоопарк и большая развлекательная зона.

В летний сезон в «Петровском арсенале» намечены культурные, социальные, спортивные и музыкальные события и фестивали: «Велосипедизация», «Большой игровой пикник», «Открытая библиотека», «Art & fashion weekend», «Фестиваль еды и фермерская ярмарка», «Клубничная поляна», «Шоколадный фестиваль», «Фестиваль воздушных змеев», «День активного образа жизни и современного городского спорта», трансляции чемпионатов мира по разным видам спорта, кинофестивали, экспозиции и модные показы под открытым небом. 

Креативное пространство будет открыто семь дней в неделю с 10.00 до 22.00 по будням и до 23.00 в выходные и праздники.

6 сентября, в день 300-летия Сестрорецка, «Петровский арсенал» станет центральной площадкой главных народных гуляний.

↑ Наверх