Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

«Петровский» к бою готов. Готова ли сборная?

10 сентября в Петербурге состоится матч Россия — Израиль

Сегодня, 10 сентября, сборная России по футболу проведет «бой жизни» за путевку на чемпионат мира в Бразилии (начало — в 19.00, прямую трансляцию смотрите по Первому каналу). Не слишком ли громко? Но ведь сборная Израиля, не потерявшая шансов на выход из группы, пожалуй, наиболее грозный соперник из оставшихся. Правда, на арене «Рамат-Ган» в прошлом году дружина Фабио Капелло учинила израильтянам форменный разгром (4:0), но, во-первых, то было давно, а во-вторых, последний домашний отборочный матч с этой командой мы сыграли вничью.

На «Петровском» к матчу все готово. Делегаты из ФИФА дали добро на проведение игры.

— За последнее время мы накопили большой опыт по приему суперклассных команд: на нашем стадионе выступали гранды европейского футбола «Реал», «Бавария», «Ювентус» и «Милан» — и ни у кого из них не возникло претензий к арене, — доволен Алексей Петров, которого называют медиалицом «Петровского». — Да и газон перестелили летом — сами можете убедиться: семена российские прекрасно здесь укоренились. Мы только устранили несколько технических замечаний, которые нам предъявили делегаты ФИФА, поскольку требования к матчам в Лиге чемпионов и в отборочных турнирах чемпионатов мира немного разнятся.

«Фишка» петербургского футбольного боления за сборную — Дом болельщика. Это шатер площадью 250 квадратных метров, который раскинется неподалеку от «Петровского». Точнее — возле Дворца спорта «Юбилейный». По замыслу и воплощению Дом напоминает специальные «мобильные посольства», создающиеся под эгидой Европейского объединения болельщиков (FSE), куда, кстати, несколько лет входит питерский Клуб болельщиков «Зенита». Представители организации умеют создавать в фан-зонах полную иллюзию того, что ее посетитель наблюдает за игрой с трибуны.

Внутри шатер оборудован сценой, барными стойками, четырьмя телевизионными экранами и одним большим экраном за сценой. Предусмотрен и экран на ступенях комплекса. Справа от шатра расположились сразу две футбольные площадки. Да, это настоящий городок фаната!

— Дом болельщика — первый в России. Он восходит к Русскому дому хоккея, который минувшей весной был открыт в Финляндии на мундиале, — уточнил корреспонденту «ВП» пресс-атташе проекта Александр Якобсон. — В Доме хоккея, между прочим, тогда побывали 10 тысяч любителей этой игры. И хотя сборная России Зинетулы Билялетдинова в целом выступила плохо, люди постоянно приходили к нам и посещали наши мероприятия. И если нам удастся создать около «Петровского» атмосферу настоящего праздника и об этом люди после будут говорить, то мы свою задачу выполним словно «мобильные посольства».

Откроется Дом всего на день — 10 сентября (в 15.00). Но уже в полдень на Малой арене «Петровского» товарищеский матч проведут сборные болельщиков России и Израиля. А в самом шатре выступят футбольные фристайлеры (специалисты по «чеканке» мяча), организуются конкурс рисунков футбола, выставка футбольных раритетов, дискотека и турниры по настольному хоккею и кикеру, викторины и автограф-сессии ветеранов «кожаного мяча». Но главное — можно увидеть главный матч сезона сборной на большом экране.

Если интересно, в Петербурге наши футболисты разместились в отеле «Кемпински» на Мойке — там в бытность главным тренером «Зенита» жил Дик Адвокаат. Но и Фабио Капелло, которому, по информации «ВП», готовы предложить новый контракт, в этой гостинице все нравится.

↑ Наверх