Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Пианист, которому повезло

     23 февраля в Малом зале Филармонии выступит пианист Эдуард Кунц. Концерт приурочен к 125-летнему юбилею всемирно известной корпорации «Yamaha». В программе: десять сонат Скарлатти и Концерт для фортепиано с оркестром Грига. В концерте принимает участие симфонический оркестр «Гнесинские виртуозы», художественный руководитель и дирижер - Михаил Хохлов.

     125 лет назад господин Ямаха изобрел фисгармонию и основал компанию по производству музыкальных инструментов, названную в его честь. В настоящее время компания «Yamaha» - признанный лидер в производстве музыкальных инструментов: роялей и пианино, духовых, ударных и перкуссионных, гитар и электрогитар, синтезаторов, сэмплеров и тон-генераторов. Для российского представительства, компании «Ямаха Мюзик», этот год - тоже значимый: компания отмечает 5-летие своей работы.

     В России 125-летний юбилей «Yamaha» будет отмечен в Москве и Санкт-Петербурге серией концертов и мастер-классов музыкантов с мировым именем: Нобуя Сугавы (саксофон), Шигенори Кудо (флейта), Йенса Линдеманна (труба), Эдуарда Кунца (фортепиано).

    Эдуард Кунц - молодой российский пианист, ставший сенсацией прошедшего XIV Конкурса Чайковского, лауреат тринадцати международных конкурсов, обладатель Гран-при международного конкурса пианистов имени Энеску, золотой медали на VIII Международном конкурсе пианистов имени Падеревского в Быдгоще и Новоорлеанского конкурса пианистов. Эдуард - стипендиат благотворительных фондов поддержки молодых музыкантов Ростроповича и Спивакова, фонда «Hattari» и музыкального фонда «Yamaha».Среди прочих заслуг Эдуарда - медали от Союза музыкантов Англии, лондонская награда «Deme Myra Hess», награда Фестиваля в Вербье.

Журнал «BBC Music Magazine» назвал Эдуарда одним из десяти величайших пианистов будущего. Сам Эдуард Кунц рассуждает так: «Ко всему, что обо мне пишут, я отношусь осторожно. Если во время выступления у нас с залом установилась особая связь, и люди отвлеклись от ежедневного, стали чуть лучше, значит, моя миссия как музыканта выполнена. Если напишут об этом выступлении хорошо - я обрадуюсь, если напишут плохо - расстроюсь. Мои кумиры? Это огромное счастье, когда ты слушаешь кого-то и перестаешь оценивать или смотреть в ноты, когда твоя душа откликается, когда не важно, на каком инструменте играет человек, важно - о чем он играет. Мне очень близка, например, игра Юрия Башмета. Я мечтаю сыграть с ним дуэтом.

Мне нравится заниматься музыкой, нравится на этом языке разговаривать о жизни и чувствах, о том общем и важном, что не меняется ни со временем, ни с именем композитора. Огромная удача, когда, не зная людей близко, вы говорите на одном языке об одном и том же. Наверное, в сольных концертах это делать легче.

Каким я вижу себя в 50 лет? С профессиональной позиции я бы хотел иметь стабильность и свободу, наверное, этого хотят все люди всех профессий. В личной жизни я бы хотел иметь большую сплоченную семью, и чтобы все вокруг меня были здоровы. А чуть раньше, до пятидесяти, хотел бы понять, как достигнуть и того, и другого.

Когда меня спрашивают, что нужно делать, чтобы достигнуть таких творческих высот, я отвечаю: никто не даст рецепт успеха или покорения высот. Мне, например, повезло с мамой, которая увидела, к чему я предрасположен, повезло с учителями, которые меня любили и любят... Самое важное - это непоколебимая вера в себя и в то, что ты делаешь».

↑ Наверх