Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

«Пилотные территории» переходят к обороне

Жители «Конюшенной» и «Северной Коломны» образовали региональное движение «Защита исторического центра» — Смольный приступил к диалогу с локальным сообществом

Нужна ли нам пустыня класса люкс?

«Нас более всего беспокоят неясность, неопределенность, слухи! Часть моментов мы не можем найти в открытых источниках», — говорит Владимир Котегов, житель Большой Конюшенной, 15.

Его адрес — в так называемой пилотной программе по реновации исторического центра. При этом, указывает Владимир Дмитриевич, как и многие другие дома «пилотной территории», его дом в приличном состоянии. Для реновации Смольным были выбраны самые благополучные кварталы — с собственниками, умеющими заботиться о своем имуществе. И — владеющими приемами самоорганизации.


Об этом активисты и сообщили чиновникам на встрече в администрации Центрального района. Присутствовали глава района Мария Щербакова и председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию города Анатолий Котов. Именно этому комитету поручена координация всей программы «реновации».

Как заметил на встрече Владимир Котегов, пока многие городские проекты с привлечением неких инвесторов в центр города не показывают блестящих результатов. К 300-летию города делали гранд-проект «петербургского Монмартра» во дворах Капеллы — получили банальные проходные дворы. С размахом реконструировали ДЛТ... «Дом ленинградской торговли был центром притяжения жителей и гостей города, а теперь это бутиковая пустыня класса люкс», — напоминает Владимир Дмитриевич о проектах, которые выхолащивают дух и атмосферу города.

«Мы замахнулись на сердце Петербурга, но...Может быть, вначале попрактиковаться на мышах, кошечках, а не выходить с масштабными операциями на такое пространство?» — заметил житель Большой Конюшенной.

Экспертизе не доверяют

Однако старт процессу уже дан: начата экспертиза домов, которая определит их дальнейшую судьбу. Жильцы говорят, что этой экспертизе, проводимой людьми, не имеющими отношения к петербургской проблематике (например, сотрудниками из Казахстана), они не доверяют. Они готовы заказывать свою экспертизу.

«Мы также готовы выступать в роли частных инвесторов, принимать участие в реконструкции», — заявили участники встречи чиновникам.

Яркий пример организационного и финансового потенциала жильцов — дом №9 на канале Грибоедова. Он известен в Петербурге как писательский, здесь жил Зощенко и сейчас живут носители имен, прославивших отечественную культуру. О борьбе дома за право выжить в качестве жилого и не быть превращенным в отель класса люкс напомнил Евгений Протченко, председатель ТСЖ «Писательский дом». В 2005 году жильцы волей случая узнали, что их дом приговорен городом к «необратимой аварийности» и расселению. Однако люди организовались, выдвинули претензии к жилищному комитету, заказали собственную экспертизу, сами провели значительную часть ремонта и теперь не упускают случая участвовать во всех городских программах ремонта и реконструкции с долевым участием ТСЖ в 5%. Но сейчас на этот дом вновь кто-то может иметь виды!

«Три дня кипяток лили — в подвале все кошечки сварились!»

«Мы сейчас все паникуем, — призналась Людмила Иосифовна Смирнова с Галерной, 54. — Моей маме 90 лет. В 6 лет ее выслали, семью репрессировали, она — участница Великой Отечественной войны. И что, опять выселяют? Она не переживет этого!» — упоминает Людмила Иосифовна об идее перемещения жильцов на некий маневренный фонд: в астрономических далях Петергофа или на запущенной Лиговке.

Жильцы в состоянии поддерживать свои дома, а рушат их — жилкомсервисы, заявили жители главе Смольнинского комитета под одергивание со стороны г-жи Щербаковой: не вдаваться в частные вопросы ЖКС.

«Воскресный день Богоявления был отмечен тем, что кипяток начали спускать под фундамент нашего дома, когда была авария на площади Труда, — напомнила жительница Галерной, 54, о прорыве труб 19 января. — Три дня кипяток лили — в подвале все кошечки сварились!».

Жильцам предъявят результаты

По итогам встречи было решено, что «актив жильцов территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна — Новая Голландия» примет участие в работе координационных органов по реализации Программы сохранения и развития территорий исторического центра Санкт-Петербурга», — сообщила пресс-служба г-на Котова.

По поводу экспертизы домов пресс-служба информирует: «Окончательные результаты 1-го этапа обследования (визуального) должны быть сданы подрядчиком в марте. В целях минимизации разного рода ошибок и недочетов в феврале начнет проведение дополнительной проверки выводов обследования независимая экспертно-консультационная группа (состав: Михаил Мильчик, Ксения Шарлыгина, Юрий Ветров, Мария Бредова, Владимир Бубнов, Валерий Калинин и Владимир Лукин). Полученная по результатам визуального обследования информация позволит определить, каким зданиям и объектам необходимо проведение более детального инструментального обследования. Обеспечить полный доступ жителей двух территорий к результатам обследования (данным о техническом состоянии зданий) планируется после завершения 2-го этапа».

↑ Наверх