Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Пилотов самолета ослепили лазером

Полиция разыскивает хулигана в поселке Горелово

Пилотов самолета, следовавшего рейсом «Казань — Санкт-Петербург» пытался лазером ослепить неизвестный злоумышленник. Полиция разыскивает хулигана.

Напомним, что это опасное для пассажиров авиасудов развлечение очень распространено среди подростков. Используя лазерные указки, которые дают большого протяжения направленный луч, хулиганы метят в кабины заходящих на посадку самолетов. В случае попадания света на стекла кабины, лазер производит такой эффект, что ослепленные пилоты на какое-то время теряют способность видеть. И посадка может стать неконтролируемой. 

Инцидент произошел в субботу, 24 августа, около двух часов ночи в районе поселка Горелово. В дежурную часть полиции поступило сообщение из аэропорта, что неизвестный злоумышленник лазером пытался ослепить пилотов заходящего на посадку воздушного судна рейса №205 «Казань — Санкт-Петербург». В этот момент самолет находился на высоте 500 метров и на расстоянии 10 километров от аэропорта Пулково-1. По счастью, все обошлось. Посадка воздушного судна прошла в штатном режиме, без пострадавших.

Информация об инциденте была передана в полицию. По данному происшествию проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности правонарушителя с целью привлечения его к уголовной ответственности.

↑ Наверх