Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Пионерам велоспорта посвящается...

24 августа в Петергофе, в парке «Александрия», пройдет IV Императорский велофестиваль

По традиции фестиваль начнется в 13 часов с масштабного велопробега от Привокзальной площади и продолжится на Новофермерском лугу в Александрии.

В программе велофестиваля — конкурсы, велоквест, розыгрыш велосипеда, велотриал-шоу и многое другое. Весь день для гостей праздника будут работать детские игровые площадки и лавочки с интересной снедью. 

Велосипеды впервые появились в любимой загородной резиденции Романовых — Александрии, широкие и извилистые дорожки которой идеально подходили для катания на «восхитительных новинках». Именно здесь это развлечение — не только полезное, но и радостное — стало неотъемлемой частью летней жизни представителей императорской семьи в Петергофе.

Вслед за царственными особами увлечение велосипедами постепенно охватило все слои общества. В 1895 году управляющим Министерства императорского двора уже были составлены и подписаны специальные правила езды на велосипедах по Петергофу и в императорских парках.

Регистрация участников велофестиваля на Привокзальной площади начнется в субботу в 12.30, сообщают координаторы фестиваля.

↑ Наверх