Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Пироговскую набережную откроют 27 мая

Такое обещание дали строители Георгию Полтавченко в ходе его инспекции ключевых городских объектов, в которую вошел и осмотр закрытого на капремонт Дворцового моста

В понедельник вечером на Сампсониевском мосту установили белый шатер. Во вторник утром стройплощадка непривычно пустовала — с нее исчезли вечно снующие толпы рабочих-гастарбайтеров. Ближе к полуденному выстрелу пушки Петропавловской крепости на мост въехал кортеж с губернатором и журналистами. Единичным работягам славянской наружности, с любопытством смотревшим из-за ограждений на действо, было велено исчезнуть из кадра — не портить картинку. 


Обещания окончания стройки давал Сергей Новиков, гендиректор ПО «Возрождение». Напомним, это предприятие выиграло конкурс на строительство транспортной развязки на Пироговской набережной на съезде с Сампсониевского моста в декабре 2010 года и тогда же вышло на объект. В июле 2012 года из-за строительства было закрыто движение по Сампсониевскому мосту, связывающему Выборгскую и Петроградскую стороны. Обещали — до 1 сентября того же года, но и по сей день мост открыт только для пешеходов. Горожане получили традиционный долгострой. Его основной причиной называют разлад действий мостостроителей и строителей канализационного коллектора. Сейчас набережная продолжает оставаться развороченной, однако «Возрождение» уверяет, что к 27 мая со стройплощадкой будет покончено.

Сергей Новиков заверил Георгия Полтавченко, что ко дню рождения города будет полностью уложено дорожное покрытие в тоннеле и на перекрытой части. Будет открыто движение по тоннелю в обоих направлениях, а также по Сампсониевскому мосту. Возобновится движение трамваев по мосту. Откроются два из четырех правосторонних съездов: с Финляндского проспекта на Пироговскую набережную в направлении Выборгской набережной и с Сампсониевского моста в сторону Арсенальной набережной. 

Пояснения гендиректор давал у вывешенной в белом шатре схемы развязки. Верно, ради листа ватмана шатер и был установлен. Затем губернатор осмотрел застывшую под его приезд стройку и еще раз взял твердое слово со строителей завершить развязку к 27 мая, дню рождения города. Для автомобилистов сообщим, что только несколько майских дней и станут на мосту проездными. Уже в июне, а далее в течение июля на съездах с моста предполагается ограничение движения для укладки верхних слоев асфальта. 

Еще одним пунктом прибытия Георгия Полтавченко во вторник стал Дворцовый мост. Его капремонт сейчас — бедствие для горожан. Мост полностью закрыли с 26 апреля и обещали открыть 15 мая. Однако строители — компания «Пилон» — стала просить губернатора продлить им сроки закрытия переправы. 

Закрытый мост, к слову, создает проблемы не только наземному транспорту, но и судоходству. Из-за капремонта Дворцового отложено начало навигации на Большой Неве. Обычно первые караваны грузовых судов проходят под разведенными петербургскими мостами уже в середине апреля. 

Мостостроители убедили губернатора в том, что им еще требуется время для некоторых работ, и Георгий Полтавченко разрешил открыть мост после 20 мая. 

В ходе губернаторского объезда журналисты узнали и новость, связанную с Невским проспектом. Летом его примутся ремонтировать, что связано с подготовкой к саммиту «Большой двадцатки», который пройдет в Северной столице 5 — 6 сентября. Главную магистраль будут закрывать для транспорта по выходным. Но только в одном направлении — по очереди, что уже хорошая новость. 

↑ Наверх