Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Пишите письма… в тюрьму

Родственнику, сидящему в «Крестах», можно отправить сообщение со смартфона

Когда-то цензоры, работавшие в следственных изоляторах, тюрьмах и колониях, сами ходили на почту и забирали оттуда письма спецконтингенту своих учреждений. Высокие технологии пришли к ним на помощь. С 2008 года родственники уже отправляют сидельцам электронные письма. А сейчас в магазинах для айфонов и смартфонов на базе Android появилось приложение «ФСИН-письмо».

Мы думали, что цензоры — это седовласые старушки, а оказалось — очень симпатичные девушки


Скачав его, владельцы вышеуказанных гаджетов смогут писать в места не столь отдаленные письма в любое удобное время. Тысяча знаков — 30 рублей, еще 30 — за ответ. Новая система уже две недели работает в знаменитых петербургских «Крестах» и в московском СИЗО № 5. А дальше технология «пойдет по этапу». Чтобы рассказать, как она работает, создатели программы пригласили журналистов в «Кресты». Народу пришло много.

Сотрудники изолятора были не очень довольны таким наплывом гостей.

— Нельзя разве было в другом месте пресс-конференцию провести! — возмущались барышни пропускной службы. Но пропуска оформляли.

Общался с журналистами председатель попечительского совета «Крестов» Константин Анциферов. В ходе «перекрестного допроса», устроенного журналистами, выяснилось, что господин Анциферов кроме столь почетной должности занимает еще пост генерального директора компании, которая с 2008 года внедряется на рынок электронной переписки с подследственными и осужденными, начав с электронных писем, а сейчас предложив мобильную технологию, на разработку которой ушло два миллиона рублей.

Как пояснил Константин Анциферов, само приложение написать не проблема: «Деньги пошли на разработку технологии сортировки корреспонденции».

Хотя, если зайти на сайт его фирмы, видно, что, занимаясь пересылкой электронных сообщений в пенитенциарные учреждения уже больше пяти лет, компания все технологии уже отработала. Ведь на приеме у цензоров интерфейс системы обработки обычных электронных писем и писем с мобильного приложения — единый. Но, как стало понятно из общения с заместителем начальника «Крестов» Владимиром Лиховидом, Федеральную службу исполнения наказаний все устраивает. Тем более что часть взимаемой за переписку суммы идет в пенитенциарные учреждения.

По мнению создателей программы, расходы быстро окупятся. Ведь за две недели работы через это приложение в «Кресты» ежедневно приходят по 30 писем. К ним можно прикрепить фотографии. Владимир Лиховид показал корреспонденту письмо, где жена заключенного прислала ему свою фотографию — ее выдающийся животик говорил лучше любых слов. У Николая, который получил это послание, скоро родится сын!

Исходящих писем чуть меньше. Да, для ответов принцип простой, разработанный изначально для электронной переписки с заключенными. Сидельцу приносят бланк. Он пишет. Потом этот бланк сканируют и пересылают на волю, на электронную почту отправителя. Но не все заключенные хотят отвечать. И если ответ оплачен, а заключенный не пишет, он подписывает специальную расписку, которую и пересылают родственникам.

Но, как заверила корреспондента «ВП» цензор Елена Козырева, письмо, содержащее «несанкционированную» информацию, не пройдет ни в рукописном, ни в электронном виде: «С первых же слов видно, кто и что пишет. Опыт. С письмами на иностранных языках есть проблемы. Но сейчас нам помогают с переводами консульства».

Так что, как любил говаривать Остап Бендер, пишите письма. Тем более таким уникальным и дешевым способом. Ведь, как заверяют разработчики, таких систем сейчас нет нигде в мире, а электронное письмо в тюрьмы США стоит около 10 долларов.

↑ Наверх