Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Пискаревка: забили до 2014 года

Сваи начинают заколачивать в три часа ночи — куда обращаться жителям, выяснял «ВП»

Строительство дорожной развязки Непокоренных — Пискаревский — Шафировский будет идти до конца 2014 года. Активно началось с весны, летом люди мирились с шумом — с началом учебного года потребовали законной защиты права на ночную тишину. После трех ночи здесь начинается «компостирование мозгов»: ритмичные удары сваезабойной и шпунтонабивной техники. 3.30 утра — и бум-бум.

Сваезабойная техника работает круглые сутки, невзирая на недовольство горожан.

Схема «звонки в полицию» (со ссылкой на закон о тишине с 23.00 до 6.00, по которому могут оштрафовать даже за включенную посудомоечную машину) не работает. После звонка по номеру 02 жалобщику минут через 30 перезванивают из 62-го отделения милиции Калининского района. Докладывают, что объект находится на территории смежного Красногвардейского района. Предлагают квест в отписки: приходим — подаем заявление, ну и так далее: район с районом ведет тихую беседу, шелестит бумажными листами (казенной бумаги — море). Также жалобщику сообщат, что объект относится к госзаказу, и пролоббируют важность забивки свай до зимнего периода. Полицейские в этом деле не защитники. В лучшем случае частным образом расскажут, что желательно собрать коллективные подписи, и «чем больше, тем лучше». Телефон 62-го о/м — 540-02-02.

Схема «звонки производителю работ». Им выступает «Мостострой-6», на вопросы отвечает Кожевников Михаил Васильевич, тел. 334-45-45. Заверит, что с 20.00, с начала 2-й рабочей смены, ведутся исключительно нулевые по децибелам работы по опалубке, установке арматуры без звяканья и т. д. Короче, жителям забивка свай показалась — слуховые галлюцинации.

Общение с мастером в каске на месте: тот вздохнет и сообщит, что с ночи действительно прибывала полиция по вызовам граждан, но это была не столько сваезабойная, сколько шунтонабивная техника — фиксируйте его вздохи, если не жаль старика.

Районная Красногвардейская администрация: подтверждает, что принимает звонки с жалобами на стройку. Круглосуточный телефон дежурного по району — 227-43-64. Электронное обращение: tukrgv@gov.spb.ru.

Добавим, что сваи на глубину 28 метров забивают ударным способом: окрестности сотрясаются, земля вокруг дрожит, дети в школу не высыпаются... Вероятно, все же есть смыл еженощно звонить по «02» с жалобой на нарушение закона о тишине. Полиция обязана реагировать.

↑ Наверх