Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Питание в детсадах заинтересовало прокуроров

Прокуратура Петербурга и Роспотребнадзор нашли многочисленные нарушения в организации питания в дошкольных образовательных учреждениях города

От испорченных и запрещенных продуктов до грязной посуды и работников, не соблюдающих элементарные нормы санитарии, – таков «букет» нарушений, обнаруженных прокурорами и санврачами в детсадах практически всех районов Петербурга. Об этом сегодня сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Неправильно составленное меню — это еще самое мелкое прегрешение. Оно обнаружено в детсадах №11 Василеостровского района, №38 Петроградского, №145 Адмиралтейского и №14, 27 Курортного районов.

Продукты с явными признаками порчи и с истекшим сроком годности были найдены прокурорами на кухнях детсадов №4 Пушкинского, №1 Василеостровского и №23 Петроградского районов. В садиках №145 Адмиралтейского и №13, 17 Кировского районов продукты неправильно хранили. В детских садах №9 Колпинского и №8,13,18 Кронштадтского районов детей кормили продуктами с запрещенными для их возраста красителями и ароматизаторами.

«В ГБДОУ №6, 108 (Московский), №4, 7 (Пушкинский), №29, 61 (Колпинский район) не соблюдаются правила мытья кухонной посуды и инвентаря, в ГБДОУ №108 Московского района, ГБДОУ №1 Василеостровского района и ГБДОУ №58 Калининского района выявлено неудовлетворительное санитарное состояние помещений пищеблоков, — продолжает прокуратура. — Надлежащим образом не соблюдаются требования санитарно-эпидемиологического законодательства и работниками пищеблоков ГБДОУ №18, 17, 13 Кировского района, которые, несмотря на установленный законодательством запрет на ношение работниками ювелирных изделий, продолжают игнорировать данные санитарные требования».

Прокуратурой города внесено представление в адрес председателя комитета по образованию Петербурга Жанны Воробьевой. Именно этот комитет отвечает за состояние дел в детских садах.

↑ Наверх