Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Питбуль «идет на вы»

Московский парикмахер придал новый смысл этой «мужской профессии» — на турнире по уличным смешанным единоборствам

Александр Резе по профессии — бухгалтер, в офисе своей компании сводит баланс. Но на днях он вышел на песок «Нова-Арены» продемонстрировать свое мускулистое тело и железную волю к победе — он сражался на турнире уличных бойцов «Strelka», модном направлении у любителей и мастеров смешанного стиля единоборств, который стремительно набирает популярность в Северной столице.

Бойцовский клуб теперь есть и в Питере


«Strelka» — настоящий питерский бойцовский клуб. Правила приближены к уличным дракам: бой длится без ограничения по времени, разрешено бить локтем и коленом в корпус, совершать болевые приемы, бороться в партере. Только «дворовым дракам» тут не место — организаторы придают соревнованиям все атрибуты профессиональных турниров по смешанным разновидностям единоборств. Здесь все не как на улице. Участникам, а их только в отборочных соревнованиях набралось в этот раз 60 человек (еще 419 атлетов со всей России остались дожидаться свой очереди), даже призы и премиальные положены — 2 тысячи рублей за каждую победу (призовой фонд в так называемом «Великом финале», рапортовали менеджеры состязаний, составил 90 тысяч рублей).

«Отборочные состязания у нас не роскошь, а необходимость, — говорил корреспонденту «ВП» бессменный рефери турниров Вячеслав Киселев. — Участников становится все больше с каждым днем. А стать им очень просто: достаточно заполнить анкету на официальном сайте нашей организации и ему подберут противника на ближайшем турнире».

Кто составляет этот клуб единоборств? Да рядовые, но стойкие люди. Почти как оловянные солдатики. «У нас был случай, когда вместо участника, который не явился на турнир, прямо из толпы, без подготовки и разогрева, вышел парень и всех победил, — добавил Киселев. — Вот это и есть «Стрелка» — биться может каждый».

Резе, о котором мы упомянули выше, совмещал бухгалтерское дело, юридическую практику с тренировками на ниве греко-римской борьбы и боевого самбо. Артем Ершов — московский парикмахер, делает прически знаменитостям и деятелям шоу-бизнеса. «Моя профессия — мужская, — объяснил он, уходя побежденным с площадки, почему сражается в таких турнирах. — Самому себе я точно не проигрываю».

А Вячеслав Кашуба — моряк. Не зря его фанаты Морячком прозвали.

Или, например, Питбуль, он же Михаил Турканов. О, это колоритный и видный мужчина. На его груди гордо красуется наколка «Иду на вы», словно у воина дружины князя Святослава. На голове — индейская прическа, как у ирокеза. Михаил работал и кондитером, и поваром, и электриком, был даже альпинистом, кровельщиком крыш. В школе, говорит, много пил и курил. Но однажды полез на турник. И понял — вот его призвание: борьба с собой, с противниками.

«Питбуль — это не только порода собак, но еще принципы и взгляды, по которым ты живешь, — объяснил происхождение своего прозвища Турканов. — Жизнь — это боль, и поэтому надо идти до конца. Все, что делает меня сильнее, других убило бы. И все, что рядовому смертному хреново, Питбулю только в радость!»

Все это действо, от которого «хреново» обывателям, происходит на песке. Это накладывает отпечаток. Ну, во-первых, двигаться труднее, чем на ринге или на татами. Во-вторых, песок, а точнее, песочная пыль забивает глаза. Рефери делает остановки, которые позволяют спортсмену восстановиться и омыть лицо. На «Стрелке» в поединках нет и временных ограничений, и судейских записок. А побеждает здесь не тот, кто бьет сильнее или же быстрее, — а тот, кто бьет вовремя.

«Бой длится до победного конца. Что такое «победный конец»? Это нокаут, болевой прием, после которого противник сдался, и еще решение единственного рефери в «песчаном» ринге, который своим волевым решением вправе остановить поединок, если возникнет очевидная угроза причинения физического увечья, — резюмировал Киселев. — Ведь у нас драться могут все желающие, и поэтому площадка взята из жизни. А в жизни, как известно, нет ограничений по времени — уличный бой может как закончиться за несколько секунд, так и длиться несколько недель».

Сколько продолжался самый долгий бой? Около 30 минут. «Но, к счастью, равные и упорные соперники встречаются друг с другом редко, — признавался рефери. — Ибо если, скажем,10 схваток будут продолжаться по полчаса, нам придется сутками работать. Это, конечно, интересно — схватка в темноте, только бойцы, которые ожидают своего выхода, замерзнут, а зрители — уснут на трибунах».

Всего за год проводятся четыре «стрелковых» сезона (с двумя отборочными и одним финальным турниром). В ноябре, как обещают устроители соревнований, любительская лига смешанных единоборств выйдет на новый уровень.

Кстати

Чемпионом по итогам первого сезона стал Александр Резе. 40-летний питерский бухгалтер много пропускал. Но даже после двух мощнейших прямых «колотушек» ногой в голову, с разбитым глазом и носом, практически без сил он сделал удушающий прием и заставил своего соперника в два раза моложе себя сдаться.


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Фото: Разумеев Иван

Метки: Бокс

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх