Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Питер подарил девочкам из Луганска сказку

26 юных гимнасток-«художниц» из спортшкол ЛНР провели четыре незабываемых дня в городе на Неве

С 5 по 8 января в Петербурге гостили юные спортсменки из Луганской народной республики. По приглашению правительства Санкт-Петербурга 26 юных гимнасток-«художниц» в возрасте от 6 до 16 лет из Луганска и Краснодона тренировались в специализированном Центре «Жемчужина», а также приобщились к прекрасному не только в танце. 

Луганские девчонки увидели прекрасные дворцы и парки Петербурга.

Идея пригласить в Санкт-Петербург спортсменок из ЛНР родилась еще прошлой осенью. «Мы поддерживаем постоянные отношения с ЛНР по нашей отрасли — физической культуре и спорту — и знаем, что там тоже сильная школа по художественной гимнастике, — поведал председатель городского спорткомитета Юрий Авдеев. — Пригласили на каникулы детскую группу — чтобы отвлечь детей от обстановки, которая сегодня существует на Украине, в том числе и в Луганске. Чтобы дети увидели радость, чтобы новогодние праздники для них действительно были праздниками».

А о том, как встретили Новый год в Луганске, поведала руководитель делегации, тренер по художественной гимнастике луганской ДЮСШ №3 Татьяна Колесникова: «У нас 31 декабря в шесть вечера выключили свет и не давали его до пяти утра 1 января. Так что Новый год встретили при свечах. Это еще ничего, лишь на полдня отключили, а дома у нас, к счастью, отапливают. А вот в поселке Юбилейный, что на окраине города, весь декабрь не было ни света, ни тепла — лишь под Новый год восстановили энергоснабжение. Кстати, в окрестных станицах до сих пор еще неспокойно, в городе слышна стрельба — мы недавно звонили домой».

По словам Татьяны Юрьевны, полноценный учебный год в Луганске начался лишь в октябре, а 1 сентября открылось всего шесть школ. «Многие дети разъехались от ужасов войны, иначе и не назовешь, что у нас было, — не скрывала эмоций Татьяна Колесникова. — В июне — июле город бомбили и обстреливали артиллерией. Сама была свидетельницей, как снаряд попал в маршрутку, как мальчика ранило осколком снаряда, пришлось оказывать первую помощь»

…Но детские впечатления — в конце, а пока расскажем об их программе пребывания сами.

А она была насыщена донельзя. Обзорная экскурсия по городу, Эрмитаж и Русский музей, Петропавловская крепость и Исаакиевский собор, парк ЦПКиО с посещением Елагиноостровского дворца и музея художественного стекла… А еще и новогодние представления — елка во Дворце творчества юных и водное шоу «Страна снов» в бассейне «Невская волна». И, для поддержания спортивной формы, — посещение бассейна и спортзалов физкультурно-оздоровительного комплекса «Газпрома» на ул. Антонова-Овсеенко.

Для девочек из ЛНР — красоты петербургских дворцов-музеев

Корреспондент «ВП» сам был свидетелем того, что, несмотря на две насыщенные экскурсии в музеях Елагина острова, у девочек хватало сил танцевать под музыку на рождественской ярмарке и делать прыжки и кувырки на заснеженном Масляном лугу.

Существенно, что все обеспечение пребывания гостей из ЛНР в Санкт-Петербурге город взял на себя: проезд на поезде, проживание в учебной гостинице Технического колледжа, трехразовое питание, транспорт, посещение музеев и елок. «Гостеприимство у вас удивительное!» — восхитилась Татьяна Колесникова.

И все-таки кульминацией визита луганских «художниц» в Санкт-Петербург стало посещение Центра художественной гимнастики «Жемчужина». Сначала экскурсию по центру для них провела директор «Жемчужины», тоже Татьяна — Колесникова. («Называйте меня по моей прежней фамилии, Татьяна Сац», — посмеялась Татьяна Иосифовна). Девочки поразились огромным спортзалам с высокими потолками, залам хореографии и тренажерным, восстановительному центру с сауной, которую, кстати, посетили под конец пребывания в «Жемчужине». Юрий Авдеев и Татьяна Сац вручили им подарки, в том числе и гимнастическую экипировку — гетры, наколенники и получешки.

Но главное — юные луганчанки смогли увидеть открытую тренировку юношеской сборной России. И не только увидеть, но и самим приять участие в мастер-классе, который для спортсменок из ЛНР провела Инна Быстрова вместе со своими воспитанницами.

Заслуженный тренер России Инна Быстрова дает указания перед мастер-классом членам сборной России и гостьям из Луганска

«Девочки, повторяйте упражнения за тетеньками, которые будут стоять в первом ряду, постарайтесь соблюдать темп!» — обратилась к гостям Инна Валентиновна. И 14-летние «тетеньки», которые старше большинства гостий всего на пару лет, показали им чудеса шагов, прыжков и растяжек. И все это в невероятном темпе, который они сами отсчитывали вслух! Но надо отдать должное и луганчанкам: они старались не отставать. Под конец спортсменки из сборной России отработали вместе со своими сверстницами из ЛНР прыжки через скакалку.

«Вы молодцы, делали все как надо, со старанием, — после мастер-класса обратилась к гостям Инна Быстрова. — Наверное, завтра у вас будут болеть мышцы — но это приятная боль!»

Стоит ли удивляться, что 11-летней Ксении Сухомлиновой из Луганска и 13-летней Дарье Игуменцевой из Краснодона из всего визита в Санкт-Петербург больше всего запомнилось именно посещение «Жемчужины». «Мы увидели, какие прекрасные здесь условия, посмотрели, как тренируются такие сильные гимнастки, позанимались вместе с ними. Мы тоже хотим так научиться!» — сказала Ксюша. «Мы сильно устали, хотя тренировка была и не очень долгой, — вторила ей Даша. — Будем стараться повторить увиденное дома, чтобы стать такими же».

А возможность для этого девочкам из Луганска обещали предоставить. Инна Быстрова предложила в этом году организовать совместные сборы, а Татьяна Колесникова (Сац) пообещала приглашать спортсменок из Луганска на соревнования в «Жемчужину». Так что не исключено, что с юными гимнастками из ЛНР, которые, как пояснили корреспонденту «ВП» в спорткомитете, благополучно добрались домой, наши земляки еще увидятся. 

Репортаж из осажденного Луганска читайте в ближайших номерах «ВП».
↑ Наверх