Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Питер подаст заявку на летнюю Олимпиаду

Руководство города почти определилось с планами устроить Игры в 2024 году

Судя по всему, администрация Северной столицы будет подавать заявку в Международный олимпийский комитет (МОК) на проведение в 2024 году летних Игр. Об этом заявил губернатор Георгий Полтавченко.

Юрий Кузнецов проехал часть этапа по Потемкинской улице на специальной машине.

— Уверен, что Санкт-Петербург в самое ближайшее время станет не только промежуточным этапом эстафеты, но и ее окончательным, — заявил Георгий Полтавченко после ночного зажжения чаши на Дворцовой площади. — Да, это означает, что мы прорабатываем вопрос о том, как подавать заявку города на проведение летней Олимпиады.

С одной стороны, момент выбран благоприятный. На европейском континенте летних Игр нет с 2004 года. В 2016-м они состоятся в Латинской Америке (в Рио-де-Жанейро), в 2020-м — в Азии (в Токио). Очень вероятно, Игры-2024 доверят вновь Старому Свету. И Питер будет конкурировать с Мадридом и Стамбулом, позиции которых в МОК ныне не столь сильны. С другой стороны, Россия недавно уже получила одни Олимпийские игры — в Сочи-2014 — и нет весомой вероятности, что ей же отдадут вторые, летние. Тем более в нашей стране в ближайшем будущем организуется много спортивных событий планетарного масштаба — в частности, чемпионат мира по футболу-2018.

Впрочем, не только географический фактор (и даже не столько) может повлиять на решение МОК, отдать ли нам летние Игры. Питер подавал заявку на летнюю Олимпиаду еще в бытность мэром Александра Собчака, в середине 1990-х, но те соревнования достались Афинам — в 2004-м. Наш город не вошел тогда даже в финальный раунд, несмотря на бодрые реляции властей о состоянии объектов спортинфраструктуры. Нет у нас приличных стадионов и сейчас — ни для легкой атлетики, ни для футбола.

В любом случае будущий год — переломный. МОК, которому принадлежат права на проведение олимпиад, настаивает: руководства городов обязаны подать заявку на организацию соревнований не позднее чем за девять лет до самих Игр, на которые они претендуют. Так что затягивать с решением нельзя.

Ну а огонь сочинской олимпиады отправился в Калининград — на самолете. В ближайшие два месяца он побывает во всех регионах России, а 7 февраля прибудет в столицу Олимпиады на стадион «Фишт».

↑ Наверх