Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Питер получил первое золото в художественной гимнастике

Олимпийская мозаика. 12 августа 2012 года. Последний день Олимпиады. Церемония закрытия

Последнюю для северной столицы на Олимпийских Играх в Лондоне золотую медаль положила  в копилку представительница художественной гимнастики Каролина Севастьянова, Каролина Севастьянова, Анастасия Близнюк, Ульяна Донскова, Ксения Дудкина, Анастасия Назаренко (не забудем и про запасную Алину Макаренко) в сумме набрали 57,000 балла. Почувствуйте разницу: серебряный призер команда Белоруссии взяла 55,500 балла, «бронзовая» Италия — 55,450.


Это в синхронном плавании статус олимпийских чемпионов в дуэте не освобождал Наталью Ищенко и Светлану Ромашину от «почетной обязанности» плыть за сборную и в групповой программе. В спорте красоты и грации, как называют еще художественную гимнастику, ситуация иная — российскую пятерку в этой дисциплине подбирают на несколько лет из сотен претенденток в возрасте 14 лет и младше, готовых ради групповой олимпийской медали навсегда пожертвовать личными амбициями. Да только мастерство от девушек нынче такое требуется, которое не уступает классу золотой и серебряной медалисток Лондона Евгении Канаевой и Дарьи Дмитриевой.

«В личном первенстве мы доминируем, а в групповых соревнованиях нам будет очень сложно, — говорила в «Russia. Park» известная наставница Вера Штельбаумс, состоящая в обойме сборной. — Пекинскую Олимпиаду выиграли, а дальше начались проблемы: на чемпионатах мира уступали. В 2011-м в Москве, при своих трибунах, вовсе стали третьими, уронив предмет».

Провал на двух подряд чемпионатах мира, где российская команда «художниц» вроде бы «застолбила» за собой медали высшей пробы, всколыхнул и взорвал ситуацию в сборной — за нее взялась сама Ирина Винер, в прошлом личная наставница Алины Кабаевой. Задача состояла в том, чтоб каждая спортсменка в группе не уступала бы по мастерству ни своим подругам по пятерке, ни даже лучшим гимнасткам страны, а программы сделать сложнейшими в мире. «Какие парни??? Да у нас монастырский устав слишком строг, — удивилась вопросу о девичьих мечтах капитан команды Ульяна Донскова. — Да, живем, как монашки. Иначе олимпийское золото не завоевать. Тренируемся по 10 — 12 часов в день».

С января работать начали, как говорится, с чистого листа. Перед Олимпиадой «заперлись» на сборе в Шеффилде. Благо Ирина Винер, в свое время поднимавшая английскую гимнастику, через своих знакомых выбила роскошные условия для подготовки — с первоклассным залом, огромными зеркалами и отменным питанием. Разве только, пошутили тренеры, ковры ручной работы там отсутствовали. Но девушкам не до персидских красот было — дисциплина не уступала в строгости военной.

Вот и удались на славу и техническая, и произвольная программы: с мячами — под «Жизель», а с двумя предметами — в танцевальных ритмах. Так что, по словам питерского тренера Инны Быстровой, которая работала над общей слаженностью в групповых программах, даже не пришлось наверстывать упущенное в последние годы.

Кроме участия Инны Быстровой в подготовке программ у Питера нашлись здесь и другие козыри — первую для Северной столицы олимпийскую награду принесла Каролина Севастьянова. Правда, спортсменка эта родилась на Украине, а тренируется в Москве, будучи членом спортобщества МГФСО. Обычная девочка, каких вроде бы много в столице, — любит петь караоке с друзьями, сидеть в Интернете и еще танцевать. Какое, спросите, имеет отношение к нашему городу? Да выступает за него по параллельному зачету: записана в школу «Жемчужина», руководители которой помогают обеспечивать ее предметами, костюмами да и деньгами. К тому же Каролина регулярно занимается в «Жемчужине», которая располагает лучшими в Северной столице условиями для художественной гимнастики.

Старушка Англия была права

Мэр Лондона Борис Джонсон верит в успех сочинских Игр

«Британцы, мы сделали правильно», – подвел итог лондонских Игр глава оргкомитета Себастьян Коу на церемонии закрытия ОЛимпиады. Олимпийский огонь погас под песню «Rule the World» в исполнении  группы Take That, и в ложе для випов взгрустнул сам принц Гарри. Но Олимпиада, призванная было возвеличить дух этой древней страны, оказалась достаточно демократичной. Сам мэр Лондона Борис Джонсон, один и без охраны,  раздавал автографы на улицах и интервью в столовых, на фоне аппетитно пахнувших дымящихся котлет.  

Если уж газета City A.M. которая считается сугубо деловым изданием и, в частности, рассказывает о преимуществах женского бизнеса, разместила на трех первых полосах фотки всех 29 английских победителей Олимпиады вкупе с подробной информацией о церемонии закрытия, то можно утверждать, что в некотором отношении важнейшее спортивное событие четырехлетия объединило страну.

Вот только сетовали лондонцы, что посмотреть торжественную церемонию закрытия они не смогли. Она, по их мнению, началась слишком поздно. «Было много работы, завтра рано вставать – я отправилась спать», - слова Рат, директора столовой в Лондонском медиа-центре, выступают лейтмотивом подобных высказываний. А посмотреть было на что. 

Детали церемонии закрытия пытались удержались в секрете до последнего, но незадолго до начала стало известно, что трехчасовая шоу-программа будет преимущественно музыкальной. Британские СМИ даже опубликовали плей-лист мероприятия, который насчитывал около полусотни композиций. Режиссером-постановщиком церемонии стал не Дэнни Бойл, восхитивший мир церемонией открытия Игр, а Ким Гэвин – известный британский хореограф и постановщик различных шоу.

Право «первого голоса» выпало Эмили Санде, которая из кузова грузовика исполнила сингл «Read All About It». Затем на стадионе появились 108 автомобилей – 10 кэбов, 10 свадебных машин, 10 спорткаров, да много каких! За рулем, как выяснилось, сидели возмущенные пробками пакистанцы. Не зря музыкальную часть церемонии продолжила группа Madness с песней, в которой есть строки о том, что нужно быть толерантными и терпимо относиться друг к другу. 

Пение, по мнению британцев – и заключает в себе торжество общего духа, пение людей объединяет. Среди знаменитых исполнителей на Олимпийском стадионе были замечены и Pet Shop Boys, и Spice Girls . Даже актер, игравший Уинстона Черчилля, внес свою лепту в проект – хрипел довольным грубым и прокуренным голосом о величии английского духа. 

Делегации олимпийцев под национальными флагами проходили через зрительскую трибуну, что сделало церемонию еще более душевной. Спортсмены улыбались  и дурачились - с удовольствием демонстрировали добытые медали на десятки камер мобильных телефонов. Российский флаг несла теперь уже пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова. 

Традиционно церемония закрытия включила награждение призеров в мужском марафоне. Жак Рогге вручил медали сенсационному чемпиону Игр-2012 Стивену Кипротичу из Уганды, который бежал всего лишь свой четвертый марафон в жизни, а также кенийцам Абелю Кируи и однофамильцу чемпиона Уилсону Кипротичу, которые завоевали серебро и бронзу.

Мэр Лондона Борис Джонсон передал олимпийский флаг президенту Рогге, который вручил его Эдуардо Паэсу, главе администрации столицы летних Игр-2016 – Рио-де-Жанейро. И начался бразильский карнавал. 

…Вчера корреспондент «ВП» спросил Бориса Джонсона, который подводил итоги Игр в лондонском Медиа-центре (и назвал главными героями нещадно критикуемых здесь волонтеров), не собирается ли он на Игры в Сочи и не посоветует что-нибудь работникам его оргкомитета? 

Of course Sochi makes a great job, - отметил Джонсон. Мэр Лондона не сомневается в успехе следующих Олимпийских игр, но, правда, зимних. Наших Игр! В Сочи!

Лондон – Санкт-Петербург


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Фото: Коваленко Юрий

Метки: Олимпиада Награды Из первых рук Международное

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх