Газета выходит с октября 1917 года Thursday 4 июля 2024

Питерец Люкман Адамс стал чемпионом мира

Первый в истории российской сборной темнокожий легкоатлет победил в тройном прыжке в закрытых помещениях

Петербуржец Люкман Адамс стал новым чемпионом мира в тройном прыжке в закрытых помещениях,на зимнем мундиале по легкой атлетике, который состоялся в польском Сопоте. Адамс продемонстрировал результат 17 метров 37 сантиметров. Второе место занял кубинец Эрнесто Реве (17,33 метра), третье — другой кубинец, Педро Пабло Пичардо (17,24).

Золото Адамса стало одним из трех в копилке российской команды (всего в активе наших — 5 медалей, в том числе два серебра). Это позволило нам финишировать на втором месте в неофициальном командном зачете после американцев, которые заполучили 8 наград высшей пробы.

Напомним, мастер спорта России международного класса Адамс — первый темнокожий атлет в истории российской легкоатлетической команды. Между прочим, он родился в Санкт-Петербурге, ибо папа его — нигериец (брат Люкмана по имени Лайонел выступал за футбольный московский ЦСКА). Сам Люкман поначалу занимался баскетболом, но успехов достиг только в легкой атлетике, где сперва бегал спринт, а затем стал специализироваться на тройных прыжках. И даже выступил на летних Олимпийских играх в Лондоне-2012, где пообещал попасть в призы, но не допрыгнул даже до финала (9-е место). Была в его активе и медаль чемпионата мира в залах (в Стамбуле два года назад) — но только бронзовая. А золото он взял впервые.

— Через пару месяцев я стану папой. Это самый приятный сюрприз и подарок, который могла мне сделать моя любимая жена (Елена Полякова, олимпийская чемпионка 2008 года в эстафете 4 по 100 метров. — Ред.), — заявил сам Адамс. — Покажу ей награду, попью водички и лягу спать. Кстати, имя сыну уже выбрали. Советовались, советовались, долго думали и решили называть его Леоном.