Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Питерская фигуристка заслужила «малую медаль»

Серафима Саханович заняла второе место в короткой программе на чемпионате мира среди юниоров

ш

Саханович — воспитанница питерской Академии фигурного катания. Переехав в Москву, она сохранила параллельный зачет. В этом сезоне очень талантливой юниорке, которая стучится в основную сборную России, подготовлены стильные программы. В короткой — это композиция Евгения Доги для кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь», в произвольной — «Я люблю, я ненавижу вас» Руи Блазио.

— Хочу показать максимум из того, что могу, и того, чего не могу, — так оценила свои задачи Саханович. — Хочу добиться невозможного.

Впрочем, в женском одиночном фигурном катании в нашей стране конкуренция очень жесткая. А Серафима не вполне стабильно выступает в нынешнем сезоне. Так считает директор питерской СДЮШОР Татьяна Меньшикова:

— Мне кажется, прошлый год у нее был более удачен, — пояснила Татьяна Анатольевна корреспонденту «ВП». — Сложно сказать определенно, сколь весомы ее шансы на медаль.

В этом сезоне Саханович тренируется в группе у Этери Тутберидзе — той самой, от которой едва не сбежала олимпийская чемпионка в команде Юлия Липницкая. По мнению Меньшиковой, переезд в Москву для Серафимы не пошел на пользу. Но, скорее всего, дело в другом.

— Это может быть связано с тем, что девочка растет, — то есть становится подростком, — добавила Татьяна Анатольевна. — Похожие проблемы, на мой взгляд, испытывала и Елизавета Туктамышева. Но, возможно, переход в новую группу тоже не повлиял на спортсменку позитивно.

Женская произвольная программа состоится 7 марта. И тогда же свои выступления на чемпионате откроют юноши-одиночники.

↑ Наверх