Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Питерские фигуристы оказались в тройках лидеров на чемпионате России

В Сочи, где мужчины и пары завершили короткую программу, Александр Смирнов применил «не ту смазку»

В Сочи, в котором накануне стартовал чемпионат России по фигурному катанию — во многом ключевой старт в нынешнем сезоне (для наших спортсменов), — завершились выступления в короткой программе. Среди тех, кто на предварительном этапе расположился в лидирующих тройках, есть и питерцы. В парном катании олимпийские чемпионы Ксения Столбова — Федор Климов занимают пока первое место (75,72 балла), чемпионы Европы-2010 Юко Кавагути и Александр Смирнов — второе (71,81). В мужском одиночном катании Константин Меньшов пока тоже второй (92,37), он уступает лишь Максиму Ковтуну (98,14). 

Первыми в турнире стартовали одиночники-мужчины. И локального успеха здесь добился наш земляк молодой Александр Петров: воспитанник системы Алексея Мишина, который еще может выступать по юниорам, откатал короткую программу без явных ошибок. Не хватило ему только компонентов. У него пока — 6-е место (76,87). 

А вот Константин Меньшов, которому явно пошли на пользу серьезные отношения с другой воспитанницей Евгения Рукавицына Марией Артемьевой (она заявлена в Сочи в турнире женщин), настраивается только на путевки на чемпионаты Европы и мира. 

— Сил хватило, — выдохнул 33-летний ветеран, который четко прыгнул тройной аксель. — Лед не понравился: крошился, и чтобы отталкиваться, приходилось еще больше «зарываться» в лед. 

В короткой программе у спортивных пар фигуристы откатали строго по ранжиру. Но не без ошибок. Их природу выявил питерец Александр Смирнов:

— Все ведущие фигуристы провели много стартов, выложились: иммунитет ослаблен, отсюда многочисленные простуды. Если медики определяют свиной, птичий и прочие виды гриппа, наверно, пора ввести в общую классификацию еще один — фигурно-катательный, — объяснил ученик Тамары Москвиной. — Вот и мы с Юкой Кавагути не довольны на 100 процентов своим прокатом, да и коньки проскальзывали. Лед в «Айсберге» хрупкий: внесли коррективы в скольжение. И, как говорят лыжники, применили «не ту смазку». 

Сегодня на чемпионате в борьбу вступают женщины. Среди главных претендентов на медали — две представительницы Петербурга, Елизавета Туктамышева и Алена Леонова. 

А так выглядит расписание оставшейся части чемпионата:

26 декабря, пятница

14.00 — 16.30. Женщины, короткая программа

16.45 — 19.45. Мужчины, произвольная программа

20.00 — 21.45. Танцы на льду, произвольный танец

27 декабря, суббота

15.00 — 17.15. Пары, произвольная программа

17.30 — 20.20. Женщины, произвольная программа

28 декабря,  воскресенье

14.00 — 16.30. Показательные выступления

↑ Наверх