Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Питерские фигуристы показали Европе класс

Это — главный итог чемпионата, который завершился в Стокгольме

Завершившийся вчера в Стокгольме чемпионат Европы по фигурному катанию прежде всего продемонстрировал, что не только российская, но и питерская школа в этом виде спорта находится на подъеме. Наши земляки взяли два золота и серебро: Юко Кавагути — Александр Смирнов и Ксения Столбова — Федор Климов (пусть действующие ученики Нины Мозер и тренируются в столице) заняли первое и второе места среди спортивных пар, а Елизавета Туктамышева победила в женском одиночном катании.

Золото и серебро: Юко Кавагути — Александр Смирнов и Ксения Столбова — Федор Климов; бронза: Евгения Тарасова — Владимир Морозов.

Кроме того, весь пьедестал в двух видах состязаний полностью стал нашим: в парах и у одиночниц (как тут не порадоваться за Евгению Тарасову и Владимира Морозова, а также и за Анну Погорилую и Елену Радионову). А у мужчин на подиум поднялись двое россиян — Максим Ковтун и Сергей Воронов уступили только испанцу Фернандесу.

Да и в танцах к первым в жизни бронзовым медалям на подобном уровне прорвались Александра Степанова — Иван Букин.

В общем, подросло молодое поколение, способное подняться до уровня, установленного Ириной Слуцкой и Евгением Плющенко.

— Я ощутил, что возвращаются те времена, когда чемпион СССР, да и России почти автоматически становился чемпионом Европы и практически гарантировал себе место на подиуме чемпионата мира, — заявил корреспонденту «ВП» знаменитый в прошлом петербургский фигурист олимпийский чемпион в парном катании Максим Маринин. — Это особенно явно прослеживается среди женщин. В обойме сборной — сразу шесть девушек, каждая из которых по своему уровню может стать олимпийской чемпионкой.

Мощную и победную ноту исполнили в Стокгольме пропустившие Олимпиаду в Сочи из-за травм питерские «парники» Юко Кавагути — Александр Смирнов, которые после 2010 года снова стали чемпионами Европы!

— Чемпионат Европы спустя столько времени «простоя» воспринимается по-новому, ведь прежние 7 лет соревновательной карьеры уже попросту забылись, — откровенничал после победы Смирнов. — У меня словно вторая молодость началась!

— А у меня всегда первая молодость, — добавила Тамара Москвина. — Я очень рада, что мы здесь продемонстрировали классические традиции ленинградского балета. После короткой программы не хотела рассуждать об этом, ибо целостное впечатление у зрителей складывается в совокупности, а не только перед антрактом, когда они выходят в буфет пить шампанское.

Стокгольм
↑ Наверх