Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 30 апреля 2024

Питерские моржи взяли несколько медалей в Эстонии

Несмотря на успехи, положение с зимним плаванием в городе на Неве отнюдь не идеальное

Сразу несколько медалей взяли наши земляки-моржи на завершившемся в Таллине Открытом чемпионате Эстонии по зимнему плаванию. Константин Гольдберг завоевал серебро в эстафете 4х25 метров вольным стилем и в плавании брассом на 25 метров, а также  бронзу на 50-метровке вольным стилем. Максим Мальцев занял 3-е место в плавании на 450 метров. Ну а старейший участник соревнований президент Федерации зимнего плавания Санкт-Петербурга, 77-летний блокадник Борис Ратушный вырвал бронзу на 50-метровке вольным стилем в возрастной  группе для спортсменов старше 60 лет, где остальные участники были моложе его примерно на 16 — 17 лет.

Кроме того, Александр Ефимов отличился в экстремальных состязаниях моржей-марафонцев, где занял 6-е место, проплыв 900 метров за 21 минуту и 9 секунд. 

— На «Пирит-Опен-2015», как еще называют этот чемпионат, наша команда была представлена в основном клубом «Озерки» под водительством Константина Гольдберга, призера чемпионатов мира и других международный соревнований, — объяснил корреспонденту «ВП» Борис Ратушный, к слову, серебряный призер чемпионата мира-2014 в Рованиеми и бронзовый призер мундиалей в Латвии и Словении. — От нашего клуба моржей Московского района — Виктор Палагнюк и я.

Впереди у питерских моржей ответственные международные соревнования, а именно Открытый чемпионат России по зимнему плаванию (он состоится с 20 по 22 марта в Мурманске), на который заявлены наши Виктор Палагнюк, Ихтиар Алиев и, естественно, Борис Ратушный. 

Несмотря на некоторые успехи, положение с зимним плаванием в городе на Неве отнюдь не идеальное.

— Давно пора разработать типовые проекты клубов в каждом районе города, — говорит корреспонденту «ВП» Ратушный. — И непременно воссоздать клуб моржей «Большая Нева» на пляже Петропавловской крепости. До того как его уничтожили в 1994 году, он был самым большим клубом в Европе, а может быть, и в мире.

↑ Наверх