Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Питерские «птицы-пацаны» победили впервые в истории

В Пензе сборная нашего города по прыжкам в воду добилась успеха

Питерские юные атлеты победили в Пензе на Спартакиаде учащихся России — в прыжках в воду: в командном зачете среди спортсменов из 11 округов страны наши земляки уверенно опередили представителей Москвы и Московской области, которые расположились соответственно на втором-третьем местах. Причем впервые — прежде мы не добивались ничего подобного на молодежном и взрослом уровнях.

Вот имена юных героев: Максим Лебедев и Артем Данилов победили в синхронных прыжках с вышки. Кстати, перспективный Лебедев «напрыгал» на три личные бронзы: на метровом и трехметровом трамплинах и на вышке. Елизавета Кукушкина и Екатерина Некрасова тоже победили в синхронных прыжках и с трамплина, и с вышки. Некрасова к тому же привезла в Петербург золото, добытое на метровом трамплине, серебро — на трехметровом, и бронзу — на вышке! Успех особо значимый, если учесть, что на турнире против петербуржцев выступала «сборница» Юлия Тимошинина, которая буквально накануне вернулась из Барселоны с чемпионата мира по водным видам спорта. 

Подъем, наметившийся в петербургских прыжках в воду, связывают с улучшением инфраструктуры: в бассейне «Невская волна» на улице Джона Рида прыгунам созданы хорошие условия для тренировок, пусть многие из них ездят на занятия через весь город. Но главное — в спорт пришли новые наставники: Евгения Ольшевская и Дмитрий Доброскок в ту же «Невскую волну», Василий Патрушев и Татьяна Макеева — в колпинский «Ижорец».

— Мои «птицы-пацаны» летают красиво, синхронно. Главное, чтобы приводнялись еще хорошо. Но иногда получается, — сказал корреспонденту «ВП» известный питерский специалист Юрий Егоров. — А прежние условия не позволяли нам работать на высший уровень, хотя и тогда были неплохие прыгуны. Убежден, что Питер здесь еще себя покажет.

↑ Наверх