Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Питерские шахматисты проводили лето грандиозным фестивалем

И заодно поделили призовой фонд

Знаменитые гроссмейстеры и мастера, многие из которых неоднократно выступали на вечёркинских чемпионатах города по блицу, поучаствовали в дележе приличных призовых на уникальном фестивале «Петербургское лето», который завершился на Крестовском острове. В кулуарах состязаний побывал корреспондент «ВП».

Идея фестиваля принадлежит вице-президенту петербургской Федерации шахмат Игорю Блехцину. По мнению Игоря Яковлевича, давно необходимо было организовать под вывеской единого турнира «грандиозное количество мероприятий, разновозрастных и разнонаправленных». Ведь в Северной столице не только в классические шахматы играют. Есть, к примеру, шахматы по переписке, конкурсы решений шахматных задач, по которым проводятся отдельные чемпионаты. Развиваются шведские шахматы, шахматы Фишера (иначе шахматы-960), соревнования по молниеносной игре. Все это и вошло в программу «Лета-2013», даже гроссмейстер Алексей Широв приехал из Риги — он читал лекцию и дал сеанс одновременной игры.

В Питер гроссмейстеры приехали не только для игры, но также для «дележки» призового фонда. Благо он только в рапиде совокупно составлял 550 тысяч рублей. И призы были в каждом турнире. В блице, в частности — 30 тысяч рублей.

Много знакомых шахматистов засветились на Крестовском — победители и участники вечёркинских блицев Максим Матлаков, Евгений Алексеев, Валерий Попов, Даниил Линчевский, Александр Шиманов, Владимир Карасев и другие.

В программу фестиваля были включены турниры по шахматам среди детей (до 10 и 14 лет) и юношей.

В блицмарафоне первенствовал Михаил Демидов (50,5 очка), а Даниил Линчевский (48) финишировал вторым. Ветеранский блиц выиграл международный мастер Владимир Карасев. В турнире по рапиду (это разновидность быстрых шахмат) победил российский гроссмейстер Санан Сюгиров, набравший 8,5 очка.

Ну а 7 сентября стартует традиционный блицтурнир памяти Генриха Чепукайтиса, который был большим другом «Вечёрки» и побеждал в чемпионате города по молниеносной игре. Эти соревнования проводятся в шахматном клубе «Овертайм» на Гороховой, 47 (начало — в 13.00), в 11 туров по швейцарской системе. Призовой фонд — более 50 тысяч рублей.

↑ Наверх