Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Питерские выпускники сдают ЕГЭ по русскому языку

Выпускники петербургских школ сдают сегодня единый госэкзамен по русскому — это первый из двух обязательных предметов. Испытания по второму — математике — пройдут 5 июня

Количество зарегистрированных для сдачи экзамена в городе на Неве  26 тысяч человек (выпускники школ и учреждений профессионального образования текущего года, выпускники прошлых лет). На выполнение экзаменационной работы по русскому языку дается 3,5 часа (210 минут). Минимальное количество баллов — 36.

Русский язык сегодня сдают в 84 регионах России, включая Севастополь, а также в 48 странах за рубежом. Школьники уже сдали ЕГЭ по географии и литературе. 2-го будет иностранный язык и физика. На 9-е запланированы экзамены по информатике, биологии и истории. 11-го старшеклассники проверят свои знания по обществознанию и химии. Резервные дни для сдачи всех предметов  с 16 по 19 июня. Всего в этом году единый госэкзамен сдают около 766 тысяч человек.

Интересно, что больше всего учеников в России пожелали сдавать обществознание  62,7% всех участников ЕГЭ, на втором месте физика  28%, история стала третьей по популярности среди будущих абитуриентов.

Чтобы избежать повторения нарушений прошлого года, в этом решено проводить ЕГЭ под контролем видеокамер, ужесточены меры по предотвращению утечек экзаменационных материалов, ранее глава правительства РФ Дмитрий Медведев предложил увольнять учителей и директоров школ, которые допустят грубые нарушения при организации ЕГЭ.

Камеры  проследят не только за проведением самих экзаменов, но и за заседаниями предметных и конфликтных комиссий. Всего наблюдать за тем, как в России сдают ЕГЭ, будут 35 тысяч видеокамер. Записи с них будут хранить три месяца.

↑ Наверх