Газета выходит с октября 1917 года Thursday 2 мая 2024

Питерский СКА выиграл Кубок республики Башкортостан

Новый наставник армейцев Вячеслав Быков переиграл своих бывших работодателей и партнеров

Хоккеисты питерского СКА под руководством нового наставника — Вячеслава Быкова — завоевали первый трофей: наша команда выиграла в Уфе предсезонный турнир «Кубок республики Башкортостан». Армейцы одержали три победы при одном поражении и набрали 9 очков.

— Здесь много сильных коллективов, хочется определить, на каком уровне находится СКА, — говорил Вячеслав Быков. — Сделаем акцент на прививку нашего стиля, философии.

Первый блин, напомним, вышел комом: СКА проиграл магнитогорскому «Металлургу» (1:4), который… занял в итоге последнее место. Затем последовали победы над мытищинским «Атлантом» (3:1) и рижским «Динамо» (2:1). Все решалось во встрече с хозяевами площадки — «Салаватом Юлаевым».

Быков против бывших подопечных и работодателей — это «гремучая смесь». Армейцы сразу бросились в атаку, обозначив перевес. Игроки сборной России забросили три шайбы — отличились Илья Ковальчук, Вадим Шипачев и Евгений Кетов (3:0). А когда Дубровский сократил отставание, тот же Шипачев добил уфимцев (4:1).

Впрочем, говорить о том, что СКА сильнее конкурентов, пока нельзя.

— Шероховатостей хватало, — признался сам Быков. — Но я доволен тем, как игроки взаимодействуют в тройках нападения, в парах защитников. Ребята стараются добавлять от матча к матчу и от периода к периоду. Надо, чтобы они еще больше общались, придумывали комбинации, творчески работали над собой.

Тем временем, несмотря на этот знаменательный успех, руководство армейского клуба продолжает укреплять состав команды. Однолетний контракт с красно-синими заключил опытный защитник Евгений Рясенский. Точнее, он вернулся в СКА — 27-летний Рясенский еще весной минувшего сезона выступал за питерцев, провел 28 матчей, в которых набрал 8 очков. Но сперва — 10 апреля — был отчислен из расположения сборной России (будто бы за неявку на тренировку), а затем и в СКА расторгли с ним договор.