Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Питерский гроссмейстер Судакова «порвала» в блиц литовцев

Чемпионка «Вечёрки» стала победительницей Открытого чемпионата Литвы

Знай наших! Мы-то знаем. Вот Ирина Судакова стала вице-чемпионкой Литвы по рапиду — есть такая разновидность шахмат, где игроку на всю партию даётся от 15 минут до часа. Кроме того, питерский гроссмейстер Судакова, которая выигрывала и чемпионат Санкт-Петербурга на призы «Вечёрки» по молниеносной игре, победила в Литве в женском турнире по блицу.

Ежегодный чемпионат Литвы — открытый турнир, который проводится в смешанном составе: мужчины и женщины играют в одном соревновании (впрочем, по такой же схеме организуются и чемпионаты «Вечёрки» по блицу). В Паневежисе, где он на сей раз состоялся, участвовали 112 блицеров и 142 мастера игры в быстрые шахматы, включая многих гроссмейстеров. Солидный призовой фонд они разыгрывали по швейцарской системе, в 11 туров. Ирина Судакова набрала в рапиде 7 очков из 11 возможных, зато в блице — 8,5 из 11-ти. Среди женщин этот результат стал лучшим, а в общем, едином, зачёте — вторым. Выиграл гроссмейстер из Латвии Артур Нейкшанс.

Кстати, Судакова в мужском турнире опередила 11 гроссмейстеров. Результат, считают невские эксперты шахмат, выдающийся. 

— В Паневежисе понравилось: приняли нас хорошо, разместили в приличной гостинице, — поделилась впечатлениями с корреспондентом «ВП» Судакова. — На турнире были предусмотрены отдельные призы для мужчин и женщин, а также для литовцев, хотя все играли вместе. Я специально не готовилась к турниру — давно езжу как турист, отдыхаю — но действительно играла хорошо. 

— Мы отслеживаем турниры, которые нам интересны, и в которых можем выступить, — пояснил корреспонденту «ВП» директор чемпионата Санкт-Петербурга по молниеносной игре в шахматы на призы нашей «Вечёрки» Александр Соцкий. — А я в Литве раньше работал — у меня в этой стране много знакомых, отсюда и «песня».

↑ Наверх