Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Питерский клуб взорвали зарплаты новичков?

«Зенит» снова в центре внимания общественности

 

Правда, уже не в связи с какой-то победой. Напротив, сине-бело-голубые уже не могут победить в чемпионате России в двух турах подряд. К тому же проиграли в Лиге чемпионов испанской «Малаге». Как выяснилось, все это неспроста.

Синьору Спаллетти придется улаживать конфликт в команде


В субботу «Зенит» играл в Самаре против «Крыльев Советов». Команды, в победе над которой в любой другой ситуации вряд ли кто бы сомневался. Уже перед матчем выяснилось, что у «Зенита» не выйдет на поле Игорь Денисов — один из лидеров команды. По неофициальной версии, он сам попросил у главного тренера не ставить его в состав — в связи с «недостаточной мотивацией». Что за этим скрывалось, стало ясно уже после игры, когда пресс-конференцию дал Лучано Спаллетти. Он сказал, что ситуация в команде неспокойна. И что неспокойна она по причине того, что у некоторых людей в голове «неправильные мысли». И что от этого страдает вся команда.

В перерыве матча с «Крыльями» наставник «Зенита» заменил форварда Александра Кержакова, игравшего на редкость плохо. К тому времени счет уже был 2:0 в пользу хозяев. Таким образом получалось, что за три матча с тех пор, как «Зенит» купил бразильца Халка у «Порту» и бельгийца Акселя Витселя у «Бенфики» (за обоих заплатили по 40 миллионов евро, а за Халка, возможно, и больше), питерцы пропустили семь голов и не забили ни одного.

Во втором тайме матча с «Крыльями» тот же Халк размочил счет, забив свой первый гол за «Зенит», а потом Роман Широков еще раз поразил ворота соперника. Одержать победу в этом матче зенитовцам помешала только нехватка времени. После игры итальянский тренер сказал, что теперь «он спокоен». Но, как выяснилось, все только начиналось.

Вечером в субботу появились сообщения о том, что Игорь Денисов переведен решением тренерского штаба в резервную команду «Зенита». Позже СМИ отправили туда и Кержакова. Многие убеждены, что в команде конфликт, связанный с приобретением Халка и Витселя. И не с самим фактом их приобретения, а с тем, что новичкам положили слишком большие зарплаты (по некоторым данным, Халк будет зарабатывать в «Зените» около 10 миллионов евро в год). Среди недовольных — якобы не только Денисов и Кержаков, но и Александр Анюков, Владимир Быстров, Вячеслав Малафеев. В общем, полкоманды.

Если это так, то ясны по крайней мере причины неубедительной игры зенитовцев в матчах с «Тереком», «Малагой» и «Крыльями». В любом случае руководству клуба надо срочно разбираться с возникшей проблемой. С одной стороны, Денисов, Кержаков, Анюков, Малафеев и остальные недовольные, если они есть, — уважаемые игроки, много сделавшие не только для «Зенита», но и для сборной России. С другой — уже не первый год ясно, что «Зениту» требуется усиление, а сам Спаллетти говорил, что усилить команду могут только игроки, которые не ниже классом тех, что есть. А чтобы заманить звезду в Россию, надо предложить ему «нехилый» оклад, — это тоже всем известно.

В клубе знали, на что шли, и, если случился конфликт, значит, его не смогли предотвратить. Теперь придется расхлебывать.

 

↑ Наверх