Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Питерский переводчик подарил бразильцу сборную России

В Иту зенитовцы разговорились с местными не только на «футбольном языке»

Зенитовцы готовы выйти на поле в рамках чемпионата мира по футболу. В том числе в составе сборной России, которая на базе в Иту продолжает подготовку к своей стартовой игре — с Южной Кореей. Юрий Лодыгин, Олег Шатов, Александр Кержаков и Виктор Файзулин тренируются в общей группе, попутно выкраивая время для общения с местными жителями. 
Иту — город маленький: примерно 160 тысяч жителей, большинство из которых в полном смысле фанатеют от футбола. 10 июня на открытой тренировке россиян, которая состоялась на стадионе местного клуба «Итуану», собралось почти пять тысяч человек. Внимательно наблюдали за тем, как полевые игроки занимались растяжкой и бегали трусцой по бровке поля, а голкиперы под водительством тренера Сергея Овчинникова ловили мячи, лежа на животе. Затем полузащитник россиян Дзагоев щедро раздавал автографы местным любителям футбола. 
Планировалась, кстати, и контрольная игра российской сборной против «Итуану» — с участием представителей «Зенита». Но встречу отменили. По неофициальной информации, полученной корреспондентом «ВП» в руководстве нашей дружины, местных футболистов просто не удалось заставить собраться после завершения чемпионата штата: у них наступила пора отпусков. 
Зато таксисты в Иту трудятся в несколько смен. В салоне у водителя, который подвозил корреспондентов «ВП» к стадиону, обнаружился вымпел Российского футбольного союза с цветной символикой нашей команды и двуглавым орлом. «Это подарок «транслэйтэра» по имени Саша», — пояснил шофер Маркос Коста. Как оказалось, он подвез в гостиницу заблудившегося в Иту переводчика с итальянского Александра Низелика, который в Петербурге отработал несколько сезонов вместе с главным тренером «Зенита» Лучано Спаллетти. Теперь же Низелик доносит до футболистов мысли и тактические задумки другого итальянца — Фабио Капелло. 
Насколько точно это получилось, узнаем 17 июня — в день игры с Южной Кореей. Впрочем, в России в это время уже наступит ночь 18 июня (матч состоится в 2.00).
Собкор «Вечёрки» в Сан-Паулу, Бразилия
↑ Наверх