Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Питерский пловец взял вторую медаль на чемпионате Европы

Александр Сухоруков в Берлине снова финишировал в серебре

Питерские спортсмены взяли очередную медаль на чемпионате Европы по водным видам спорта, который завершается в Берлине, — серебряную: сборная России заняла второе место в мужской эстафете 4 по 200 метров вольным стилем. За нашу команду в ней проплыл наш земляк Александр Сухоруков.

Артем Лобузов, Дмитрий Ермаков, Александр Красных и Сухоруков относительно немного проиграли новым чемпионам континента немцам — сборная Германии финишировала с результатом 7 минут 9 секунд, а наша уступила ей 1,29 секунды (7.10,29). Бронза досталась Бельгии (7.10,39).

Отметим, что для Сухорукова эта медаль в Берлине уже вторая по счету: ранее он завоевал серебро и в кролевой эстафете 4 по 100 метров.

— Очень устал, все силы отдал, но вот эта ноша не была приятной, — заявил Сухоруков, сходя с пьедестала и снимая медаль. — Я вроде бы продемонстрировал лучший результат в команде. Хоть это радует. Но выиграть не получилось.

Александру Сухорукову 26 лет. Он чемпион мира-2008 в комбинированной эстафете 4 по 100 метров на «короткой воде».

Его успехи связаны с плаванием в эстафетах, где наш земляк считается признанным корифеем финиша. Вот и единственную медаль для Питера на чемпионате мира в Барселоне — тоже серебряную — Сухоруков вырвал на последнем этапе кролевой эстафеты 4 по 200 метров.

Накануне Олимпийских игр-2008 в Пекине специалисты плавания так отзывались о Сухорукове: молодой парень живет в общаге при училище олимпийского резерва, где есть одна стиральная машина в коридоре и душ на этаже. Но, к счастью, с того времени условия изменились. Даже появилась возможность тренироваться в США.

— Я заработал денег и теперь живу не в общежитии, а в своей квартире, — добавил пловец. — Считаю, это заслужил.