Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 30 апреля 2024

Питерский слон принес юбилейное золото

«Парадиз» стал 15-кратным чемпионом России по синхронному катанию на коньках

Пока в Хорватии питерские фигуристы боролись с нервами, болячками, соперниками, судьями, в Йошкар-Оле воспитанницы невской школы фигурного катания на коньках достигли грандиозного успеха: наш «Парадиз» завоевал юбилейное, 15-е золото чемпионатов России по синхронному катанию на коньках. Подряд!

Нашим девушкам на льду нет равных!

В очередной раз подопечные Ирины и Александра Яковлевых не оставили своим конкурентам ни шанса, опередив серебряных призеров из команды «Татарстан» на 30 баллов. В чем кроется секрет успеха, поинтересовался корреспондент «ВП» у одного из тренеров невского ледового коллектива — Александра Яковлева.

— Если говорить без пафоса, но не без гордости, то «Парадиз» — это балет на льду, — погрузился в приятные размышления наставник команды, который в спорт пришел как раз из этого искусства. — Петербургская эстетика и хореографическая подготовка, которая заметна всем на льду, выгодно отличает команду от конкурентов даже на международном уровне. Когда мы с Ириной Александровной 18 лет назад начинали работать в синхронном катании, то сделать что-либо интересное в художественном отношении было неимоверно сложно. Но теперь база команды — адский труд тех фигуристок, которые свою карьеру завершили: новобранцы, пополняющие коллектив из юниорского «Санрайза», да и «новисы» готовы именно к синхронному катанию.

В этом сезоне Ирина и Александр Яковлевы поставили новые программы — короткую под песню Уитни Хьюстон из американского фильма «Телохранитель» и произвольную — под коллаж из музыки, но «органичный».

— В музыке должно быть некоторое «шаманство», магия, поэтому у фигуристок сверхзадача — заворожить судей, — уточнил Яковлев. — Наши программы стали высоким искусством.

Зарубежные специалисты, наблюдавшие за исполнением прокатов «Парадиза» и «Татарстана» на чемпионате мира, сходятся во мнении: два этих коллектива, занимающие верхние ступени пьедестала на чемпионатах России, — будто бы с разных планет. Разница в баллах, отражающих техническую и художественную составляющие компонентов, колоссальна.

В Йошкар-Оле чемпионат России по синхронному катанию «прописан постоянно» — он состоялся там четвертый год подряд. Благо в столице Марий Эл построена приличная ледовая арена, на которой в нынешнем году организаторы турнира атмосферу комфортабельную создали — в прямом и в переносном смысле.

— Мы протискивались сквозь толпу болельщиков, которые хватали нас, автографы просили. говорили им: фаны, будьте же людьми, дайте пройти, нам же надо еще отдохнуть, — рассказала Ольга Цветкова, которая в составе «Парадиза» на чемпионате страны дебютировала. — Я даже не могла толком тащить на лед слона.

В обязанности Цветковой как одной из девушек, выступающих за «Парадиз» первый сезон, входит доставка на арены талисмана коллектива — большого серого плюшевого слоника в футболке, кепочке и с длинным носом. Зовут его Мавис.

Слон не подвел. «Парадиз» по сумме двух программ набрал 204,11 балла.

Во вторник «Парадиз» отправится на крупный турнир во Францию, где из десяти лучших коллективов по итогам предыдущего чемпионата мира выступят семь или восемь команд, затем — в Хорватию.

Самые продолжительные чемпионские серии в чемпионатах России:

«Парадиз» (Санкт-Петербург, синхронное катание на коньках) — 15 раз подряд (1999 — 2013 гг. ).

«Чеховские медведи» (Московская область, гандбол) — 11 (2002 — 2012 гг.).

«Кинеф» (Кириши, водное поло) — 10 (2003 — 2012 гг.).

ЦСКА (Москва, баскетбол, мужчины) — 10 (2003 — 2012 гг.).

«Спартак» (Москва, футбол) — 6 (1996 — 2001 гг.)

УГМК (Екатеринбург, баскетбол, женщины) — 4 (2009 — 2012 гг.).

Фото: Ильи Окунева
↑ Наверх