Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 30 апреля 2024

Питерский судебный пристав доплыла до бронзы

Вероника Попова на чемпионате Европы завоевала медаль в «миксте»

Очередных успехов наши земляки добились на чемпионате Европы по водным видам спорта в Берлине. В частности, питерская пловчиха Вероника Попова завоевала бронзу в «микстовой», комбинированной, эстафете 4 по 100 метров.

«Микстовая» эстафета в плавании — новый вид программы. Он пока еще не олимпийский. А придуман ради телевизионщиков — способствует повышению зрелищности соревнований. Суть здесь в том, что руководство каждой сборной выставляет на дорожку по два мужчины и по две женщины, но порядок выступления их — произвольный. Кто, когда и каким стилем поплывет, решают тренеры. Потому и девушкам могут попасться конкуренты из числа представителей сильного пола.

За сборную России эту эстафету плыли Владимир Морозов, Виталина Симонова, Вячеслав Прудников и Вероника Попова. Таким образом, нашей спортсменке досталась роль финишера — а на эту роль, как правило, мужчин предпочитают.

Попова увеличила отрыв от итальянок, но ведь с ней еще соперничал известный немец Штеффен Дайблер.

— Видела Дайблера, видела, — призналась, стоя с бронзовой медалью на пьедестале, Попова. — Но я понимала: за мной вся команда. Подвести не могла!

В итоге наша сборная финишировала третьей с результатом 3 минуты 47,34 секунды. Серебро досталось Голландии (3.45,93.), золото — Великобритании (3.44,02).

В свободное от плавания время Вероника занята в Управлении федеральной службы судебных приставов: в залах суда проверяет посетителей.

Кроме того, накануне серебряного успеха добился в Берлине и мужской эстафетный российский квартет — на дистанции 4 по 100 метров вольным стилем. За нашу команду плыли петербуржец Александр Сухоруков, воспитанник питерского плавания Андрей Гречин (два года назад он сменил регион), а также Никита Лобинцев и Владимир Морозов.

Сухоруков на своем этапе отработал блестяще: не отпустил далеко олимпийского чемпиона из Франции Флорана Манаду и показал в итоге лучшие секунды в нашей сборной. Французы все же стали чемпионами — 3.11,64. Но россияне вырвали серебро — 3.12,17.

↑ Наверх