Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Питерскую тяжелоатлетку наградили погонами лейтенанта

Рекордсменка мира Татьяна Каширина уже готовится к Олимпиаде-2016

В Петербург на пару дней вернулась Татьяна Каширина: самая сильная женщина в мире — во всяком случае среди тех, кто выступает в тяжелой атлетике в весовой категории до 75 кг. Власти города, поздравив девушку с победой на мундиале в Алма-Ате, вручили ей лейтенантские погоны.

Трехкратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы, серебряный призер Олимпийских Игр Татьяна Каширина с золотыми медалями чемпионата мира по тяжелой атлетике 2014 г. в Алма-Ате

Как выяснил корреспондент «ВП», Каширина — военнослужащая Внутренних войск России. Есть надежда, что спортсменка поборется за золото и на Олимпиаде-2016 в Рио-да-Жанейро. Впрочем, Каширина, по ее словам, так далеко не заглядывает.

— Об Олимпийских играх я еще не думаю. И о рекордах — тоже: слишком уж непредсказуем наш вид спорта, — заявила чемпионка мира. — А впечатления от мундиаля остались хорошие: никого не подвела, отменно выполнила всю работу. Единственный минус — очень устала, а отдохнуть не удается. Постоянно нахожусь в разъездах, решаю проблемы, которые накапливаются за год.

Отметим, что Каширина фактически спасла всю сборную России от провала, потому что даже с ее золотом наша команда не пробилась в первую тройку общекомандного медального зачета.

К слову, в Алма-Ате Каширина дважды обновила мировой рекорд по сумме двух упражнений в рывке (152, а затем 155 кг) и один раз — в толчке (193 кг). Прежний мировой рекорд (151 кг) она установила на Олимпиаде-2012 в Лондоне.

Каширина — воспитанница заслуженного тренера России Владимира Краснова, она уже несколько раз выигрывала чемпионаты мира. А следующий очень важный старт для нее — чемпионат Европы-2015, который состоится в Грузии в апреле.

(Интервью Кашириной читайте в одном из ближайших номеров «ВП».)
↑ Наверх