Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Пластик объявят вне закона?

60 тысяч точек продаж разливного пива могут закрыться, если будет принят новый регламент

Очередной странный документ, который подготовил Таможенный союз, обсуждали на днях в экспертном совете Федеральной антимонопольной службы России. Уже запретив одним техническим регламентом для трех государств — России, Белоруссии и Казахстана — оборот возвратной стеклотары, они собираются запретить использование в пивной промышленности пластиковой упаковки ПЭТ. Специалисты ФАС оценивают этот проект как лоббистский.

В статье «Не сдам, так разобью» мы уже рассказывали об инициативе ТС, который с 1 июля 2012 года собрался запретить использование оборотной стеклотары. В новом регламенте введены определения пива и напитков на основе пива. Которые в конечном итоге вводят запрет на использование ароматических и пищевых добавок и на использование пластиковой потребительской упаковки.

Было отмечено, что некоторые изменения противоречат международной практике и могут привести к негативным последствиям. Например, запрет на ароматические и пищевые добавки. Ряд признанных международных пивных брендов используют разные цитрусовые, персиковые, ягодные добавки. Некоторые компании добавляют в пиво специи вроде кориандра. По регламенту такие изделия будут называться пивными напитками. Все бы ничего. Но это, как отметили эксперты ФАС, может создать серьезные технические барьеры в торговле для многих известных пивоваренных компаний Европы и мира.

Теперь о запрете пластиковой тары. Как пояснил корреспонденту «ВП» директор по корпоративным связям и информации крупной пивоваренной компании Алексей Кедрин, около 30 процентов от всех объемов пластиковой тары производится для пивоваренной отрасли: «Этот запрет является дискриминационным по отношению к пиву, так как доля пластиковой тары на рынке других алкогольных напитков незначительна, а на рынке пива — почти 50%. С точки зрения потребительских характеристик и безопасности пластиковая тара не уступает (и даже иногда превосходит) другим видам упаковки».

В общем, если регламент будет принят в том виде, в котором он представлен ФАС, запрет на пластиковую упаковку закроет около 60 тысяч точек продаж живого разливного пива.

Как и в случае с запретом оборотной стеклотары эксперты усматривают в новых положениях лобби со стороны производителей стеклотары.

 

Михаил ТЕЛЕХОВ
↑ Наверх