Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

«Пластиковые деньги» добрались до подземки

Теперь банковской картой можно оплатить проезд на любой станции метро

С 9 сентября на всех станциях петербургской подземки можно платить за проезд с помощью банковских карт платежных систем «Visa» и «MasterCard». Кассы, оборудованные терминалом для приема «пластиковых денег», отмечены специальными стикерами.

Несмотря на давнее и практически повсеместное использование банковских карт для расчетов, кассы петербургского метрополитена до этого года принимали исключительно наличные. Только минувшей весной на нескольких станциях начали работать с «пластиком». С тех пор выяснилось, что пассажиры заждались возможности оплачивать проезд без мелочи и мятых купюр, — за время тестирования через терминалы в кассах прошло около 900 тысяч рублей. В метрополитене считают, что это хороший результат.

Между тем пополнить карты «Подорожник» в терминалах на станциях петербургской подземки до сих пор невозможно. Как уже сообщала «Вечёрка», этим летом из-за сбоя в программном обеспечении аппараты перестали принимать этот вид проездного, и пассажиры вынуждены добавлять на «Подорожник» деньги в кассах метро.

↑ Наверх