Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Платежи пересчитают «автоматом»

Коммунальщики подвели итоги зимы

В этом сезоне обошлось без аномальных морозов и снегопадов, но проблем в коммунальной сфере избежать не удалось. Так, в «Общественную приемную Балтийской медиа-группы» поступило 165 жалоб по теме ЖКХ. Большинство касалось Центрального, Петро-градского, Приморского и Василеостровского районов, а также Ленобласти. Представители администраций этих районов пришли в БалтИнфо, чтобы прокомментировать итоги сезона и рассказать о планах на весну. Не явились только специалисты ГУЖА Василеостровского района, заявив, что усиленно готовятся к грядущему месячнику по благоустройству.

Зима наконец-то закончилась. Улицы и дворы ждет тотальная уборка. 21 апреля, в день общегородского субботника, коммунальщики надеются на помощь жителей города.

Кстати, месячник этот проходит со 2 по 30 апреля, а 21 апреля все районы проведут общегородской субботник. 

Вот у Центрального района уже готова программа. Под девизом «Посади дерево — измени жизнь» здесь высадят... розы! Представители района пошутили, что у них «растет все, так что и прихотливые цветы приживутся». К тому же районная администрация уже разделила ответственность за уборку территорий между предприятиями. Так, уборка кладбищ досталась предпринимателям торговой отрасли.

Начнется месячник, как и все хорошее, с... кота! Коммунальщики помоют кота Елисея и кошку Василису на Малой Садовой. Кстати, имена для этих статуй когда-то придумали читатели «Вечёрки». 

В Петроградском районе в рамках месячника соберут молодежь, которая будет «драить» территорию Петропавловской крепости и проведет флешмоб-сюрприз. 

Что касается прошедшей зимы, то коммунальщики в целом своей работой довольны. Говорят, что улицы убирали тщательнее, кровли отремонтировали, сосульки сбивали, новую технику освоили. 

— Если в 2010 году у нас было 177 жалоб, а в 2011-м — 467, то в этом поступило всего пять обращений, — отметил начальник отдела благоустройства администрации Приморского района Владимир Разуленко. 

В Петроградском районе посетовали на то, что убирать снег здесь научились оперативно, а вот вывозить его некуда. 

В администрации Центрального района журналиста «Вечернего Петербурга» заверили, что все коммунальные счета в случае отключения воды или отопления горожанам пересчитывают автоматически.

— Если отключают стояк или дом, данные поступают в диспетчерскую службу, которая производит перерасчет, — уточнила заместитель генерального директора ГУЖА Центрального района Елена Сербинова. — Но нужно учитывать, что существуют нормативы, в течение которых нужно устранить аварию. Если коммунальная служба уложилась в эти нормативы, счета не пересчитывают.

Также г-жа Сербинова посоветовала в случае недопоставки каких-либо коммунальных услуг настоятельно требовать от своей управляющей компании составить об этом акт. Затем нужно добиться еще одного акта о том, что проблема устранена. На основании этих документов и происходит перерасчет. Если управляющая компания ваших требований не выполнила, обращайтесь в вышестоящие органы, в том числе в районную администрацию.

МЕЖДУ ТЕМ

В Петербурге в будущем зимнем сезоне в качестве противогололедного материала будут применять гранитную крошку. Новшество коснется девяти районов: Курортного, Калининского, Красногвардейского, Выборгского, Приморского, Красносельского, Петродворцового, Колпинского и Пушкинского. Предложения поступили уже от 11 поставщиков материала. Напомним, идею использования крошки губернатор Петербурга Георгий Полтавченко почерпнул в Финляндии.

Фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх