Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Платить за «коммуналку» начнем больше

Горожан просят не пугаться новых квитанций

Пресс-конференция Сергея Козырева, на которой вице-губернатора поддерживали Валерий Шиян, Иван Болтенков и Владислав Петров от трех «профильных» комитетов правительства города — жилищного, по тарифам и по энергетике, была посвящена подготовке к зиме и нововведениям, которые с 1 сентября коснутся каждого жителя Петербурга. 

...А теперь и теплая вода в батареях подорожает.


С зимой, судя по словам вице-губернатора, у нас все будет в порядке. Даже кровли в количестве 566 штук — и те обещают отремонтировать уже к 1 сентября, а не к февралю, как случилось с объектами капремонта прошлого года. Губернатор уволил за кровли пятерых замов глав районов, городские власти оформили претензии к качеству работ на 118 объектах прошлого года — и это возымело действие. Тонкое железо сейчас на крышах не используется, к тому же некоторые районы уже вообще отчитались за них на 100% — это Кронштадт, Красногвардейский и Невский районы. Отстают Центральный, Адмиралтейский, Калининский и Петродворцовый. 

С 1 сентября одновременно вступают в силу новые правила предоставления коммунальных услуг (о них мы расскажем 28 августа в рубрике «Наши права») и новые тарифы на коммунальные услуги. Сентябрьское повышение тарифов — в этом году последнее. В 2013-м повышения опять будут происходить не с Нового года, а с 1 июля и 1 сентября. 

Повышение тарифов Сергей Козырев назвал не более чем индексацией. Наиболее существенные перемены коснутся платы за наем (для неприватизированных квартир) и вывоз мусора. Совсем не изменится оплата услуг по управлению многоквартирными домами, содержанию придомового участка и за текущий ремонт. Зато к счетам за тепло у большинства горожан возникнут вопросы.

Главное новшество: с 1 сентября отменяется круглогодичная оплата услуг по отоплению. Все расходы на тепло, которые ранее делились на 12 месяцев, будут теперь делиться на 8. Соответственно, в сентябре мы вообще не будем платить за тепло, а с началом отопительного сезона суммы в платежках вырастут раза в полтора — хотя тарифы увеличатся незначительно, всего на 5%. 

Ранее гигакалория стоила 1113 рублей, с 1 сентября будет 1175 рублей (рост данного тарифа в 2012 году был разбит на 2 этапа — с 1 июля и с 1 сентября). В силу этого чиновники ожидают массу жалоб и вопросов. Однако в итоге — и это чиновники просили отметить особо — в расчете на год горожане внесут за тепло примерно те же суммы, что и в прошлом году (плюс 5%), но в более короткие сроки. К тому же домам со счетчиками придется привыкать к периодическим перерасчетам за тепло — каждый месяц или раз в год, в зависимости от желания и решения самих жителей.

Неприятный сюрприз ждет жителей домов, не оснащенных общедомовыми узлами учета воды и тепла. Уже «оприборенные» здания будут рассчитываться только по показаниям общедомовых счетчиков. Ну а на здания без приборов учета поставщики воды и тепла постараются «повесить» расходы на все утечки, которые дома с узлами учета оплачивать отказываются. 

Чтобы ответить на неизбежные жалобы и претензии, связанные с изменениями, комитет по тарифам организует горячую линию: специалисты комитета будут отвечать на вопросы по телефону 576-29-04.

↑ Наверх