Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

«Плоды, собранные вместе»

Кто же не знает этот милый изящный кустарник с обильными плодами — белыми шариками, которые снежным облаком закрывают весь куст и держатся на веточках до самой весны? Сейчас, поздней осенью, эти незатейливые кустики — почти единственное цветущее украшение оголившихся садов и скверов. Будто первые островки снега — предвестники приближающейся зимы.

Посадив снежноягодник однажды около своего дома, вы украсите двор на ближайшие 50 — 60 лет! Фото: Марины ХОХЛОВОЙ

Уже больше 200 лет используется для дизайна сада снежноягодник, или Symphoricarpos albus, что в переводе с латыни означает «плоды, собранные вместе». Родом он из Северной Америки и украшает всю огромную часть материка от Атлантического до Тихого океана. Широко распространенный в средней полосе России, снежноягодник встречается в Северной Америке на открытых склонах гор, в светлых лесах, по берегам рек, на сухих, каменистых почвах.

Снежноягодник неприхотлив, хорошо растет на любых почвах в тени и на солнце, стойко переносит зиму, устойчив к засухе. Интересно, что наш забавный кустик входит в число наиболее дымо- и газоустойчивых растений. В середине июня он цветет мелкими розовыми цветами. Но главная и особенная красота этого растения заключается в круглых белых шариках — плодах, которые начинают появляться в середине сентября. Растет интенсивно, хорошо и быстро отрастает после обрезки. Дает многочисленные корневые отпрыски, благодаря чему образует большие плотные группы. Размножается отпрысками, черенками, делением куста, семенами. Собранные осенью семена можно высевать прямо в грунт, не заглубляя, а слегка присыпав торфом. Уже на третий год сеянцы достигают в высоту 1 м и начинают цвести. Высаживают снежноягодник и одиночными кустами, и группами, рядом с более высокими кустарниками и деревьями. Он очень подходит для создания невысоких живых изгородей или бордюров.

Рубрику ведет Марина ПЕРЕСАДКИНА
↑ Наверх