Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

По Невскому пройдет 10-тысячный крестный ход

12 сентября в полдень ожидается шествие от Казанского собора к Александро-Невской лавре

В четверг крестный ход остановит автомобильное движение на Невском проспекте с 11 утра и примерно до 12.20. Обещают, автотранспорт будут запускать поэтапно, вслед за освобождающейся от шествия проезжей частью. Шествие — часть юбилейных торжеств к 300-летию лавры, городской бюджет потратит на него миллион рублей.

Эту сумму огласил вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи, заявивший и о личном присутствии в колонне участников. Василий Кичеджи напомнил: 12 сентября законом Санкт-Петербурга о праздниках и памятных датах утверждено официальной памятной датой города. А именно — Днем перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского.

По словам епископа кронштадтского Назария, являющегося настоятелем лавры, в шествии по Невскому с молитвенными песнопениями пройдут не менее 10 тысяч верующих. Всем им приготовлены иконы с образом Александра Невского. Для священства пошиты 150 облачений из специальной ткани, с гербом Александро-Невской лавры. Людям в охранении колонны и хоругвеносцам также придадут живописный вид: на них будут ленты, перекинутые с левого плеча на правое, — красно-зеленые и тоже с гербом лавры. Зеленый цвет, пояснил настоятель, символизирует Святую троицу. Красный — цвет ленты ордена Александра Невского, действующей государственной награды РФ с 2010 года. Во главе колонны понесут икону Казанской Божьей Матери.

Шествующим рекомендуют надеть удобную мягкую обувь. Расстояние от Казанского к лавре составляет примерно 4 километра. Настоятель информирует, что не обязательно проделывать весь этот путь с колонной — допустимо присоединиться к ней и на 100, и на 500 метров, а далее двигаться к лавре удобным для себя способом.

Общегородской праздничный крестный ход, традиция которого была заложена в 1743 году императрицей Елизаветой Петровной, не проводился на берегах Невы с 1918 года. В лавре выражают надежду, что теперь он станет ежегодным.

Прибыв на площадь Александра Невского, колонна соединится с малым крестным ходом от лавры — такие ходы в честь 12 сентября в Петербурге проводят уже около десяти лет, с выносом реликвария с мощами Александра Невского. Два хода соединятся, начнутся молебны, затем прохождение войск.

Действо будет транслироваться на нескольких больших экранах. Стечение публики ожидается грандиозное. В мероприятии на площади будет участвовать патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Добавим, перед тем Кирилл проведет праздничную литургию в Свято-Троицком соборе лавры, вход на которую объявлен свободный (литургия начнется в 10.00).

Площадь будет занята торжеством до 14.00. В 14.10 процессия перейдет в лавру, где патриарх освятит памятную доску в честь ее 300-летия (на стене Просфорного корпуса).

С 19.00 до 21.00 в Митрополичьем саду лавры дадут концерт духовной, классической и народной музыки (вход свободный).

На 21.15 намечен большой фейерверк, благодаря которому весь город будет оповещен о знаменательном событии, подчеркнул епископ Назарий.

9 сентября в лавре освятили два новых колокола весом 3 и 7 тонн. Колокола поступили от дарителей — Феликса Кармазинова, главы петербургского «Водоканала», и Владимира Агияна из «Водоканалстроя».

Дальнейшие планы лавры — процедура «цивилизованного развода» с размещающимся в ней с довоенных времен Государственным музеем городской скульптуры.

↑ Наверх