Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

По Невскому проспекту 12 сентября пройдет крестный ход

Ожидается, что в мероприятии примут участие около 100 тысяч человек

В 11 часов шествие начнется от Казанского собора, организованная колонна двинется к площади Александра Невского. А из Лавры в это время торжественно вынесут ковчег с мощами князя, причисленного к лику святых. 

Как сообщили его организаторы, молитвенное шествие от Казанского кафедрального собора к Александро-Невской лавре соберет не менее 100 тысяч крестоходцев.

По словам вице-губернатора Петербурга Василия Кичеджи, в крестном ходе могут участвовать все: и крещеные, и не крещеные, так как это общегородской праздник европейского гостеприимного Санкт-Петербурга. В свою очередь власти обещают минимизировать те транспортные проблемы, которые могут возникнуть во время народного шествия. Невский проспект планируется перекрывать «буквально за 100 метров  до приближения колонн». 

Мощи Александра Невского были перенесены в Петербург из Владимира по приказу Петра Первого. Это было ровно 290 лет назад. Дочь императора Елизавета Петровна сделала этот день общегородским праздником. Причем позже эта дата стала выходным днем для всех петербуржцев. 

Традицию выносить святыню на улицы города отменили после революции, а возродили лишь в прошлом году, спустя более чем 90 лет. В 2013-м на крестный ход вышли 75 тысяч человек.

↑ Наверх