Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

По морям, по волнам

Еще один спектакль для младшего школьного возраста родился в ТЮЗе. Его поставила талантливая выдумщица Мария Критская по сказкам Бориса Шергина «Золоченые лбы», «Варвара Ивановна» и «Как внук ходил умных искать». Смотрите спектакль «Плыл кораблик белопарусный» 2 мая в 12.00 и 18.00, 10 мая в 18.00.

Поморские были и сказания, собранные и обработанные русским фольклористом Борисом Шергиным, — любимое чтение для всей семьи: там ирония на тему российского менталитета бьет ключом, но при этом свободный дух остается на месте, его сохранили именно жители русского Севера, который никогда не был ни под чьим игом. Сам Шергин вырос в семье потомственного морехода и корабельного мастера, так что подробности морской темы в его сказках естественны и органичны.

Сцены из спектакля «Плыл кораблик белопарусный».

Мария Критская подошла к делу со всей серьезностью — ее фантазии базируются на крепкой исследовательской основе. Разновозрастная команда, готовившая спектакль, специально занималась с фольклористом, освоила специфический северорусский говор и напевы. Все истории возникают на сцене из общей хороводной стихии. И есть параллельный сюжет, прошивающий действие: мастер с детворой мастерит волшебный корабль, который в финале поплывет.

Художник Елена Соколова создала костюмы и декорации-трансформеры из натуральных, природных текстур: дерева, войлока, льна, бересты, причем каждая деталь реквизита за время действия переживает несколько прелестных метаморфоз.

«Кроме задачи художественной я вижу перед собой и актерами и чисто просветительскую задачу: во времена выхолощенности слова и мысли, в мире, где многое ушло в план иллюзий и невещественности, — живое, ясное и ощутимое слово Бориса Шергина видится мне инструментом врачевания душ. Хочется передать также и свободное, праздничное, творческое отношение Шергина и поморов к повседневной жизни, которое помогает восторжествовать над стихией мелких и случайных будничных страстей».

↑ Наверх