Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

По-немецки. Аутентично

21 ноября в Капелле состоится первый концерт цикла «Музыка немецких композиторов в интерпретации немецких солистов и дирижеров»

Этот проект родился в содружестве Международного оркестрового института Капеллы Санкт-Петербурга и немецкого благотворительного Фонда Гартов, уже несколько десятилетий принимающего участие в жизни петербургских музыкантов.

Благодаря этому взаимодействию у петербургской публики появилась возможность услышать аутентичную интерпретацию немецкой и австро-немецкой музыки — Айхнера, Д’Альбера, Рихарда Штрауса — в исполнении лучших музыкантов современной Германии. В цикле «Музыка немецких композиторов в интерпретации немецких солистов и дирижеров» исполнители и дирижеры наряду со своими концертами проведут и мастер-классы, которые в долгосрочной перспективе Оркестрового института Капеллы призваны совершенствовать сольное и оркестровое мастерство молодых музыкантов.

Солистка концерта Соня Горник (Германия).

Первый концерт, которым откроется этот цикл 21 ноября, посвящен 150-летию со дня рождения выдающегося немецкого композитора Рихарда Штрауса. В исполнении Симфонического оркестра Капеллы Санкт-Петербурга прозвучат фантастические вариации на тему рыцарского характера «Дон Кихот», музыкальная поэма «Дон Жуан» и вокальный цикл «Четыре последние песни». Дирижер  — Урс-Михаэль Тойс (Германия), солистка — Соня Горник (сопрано, Германия).

Следующие четыре концерта с участием немецких солистов и дирижеров пройдут в Капелле в новом, 2015 году.

Петербургский музыковед, представитель Фонда Гартов Лариса Попкова рассказала «ВП»: «Это очень интересный проект Капеллы и немецкого благотворительного Фонда Гартов, который я представляю уже 21 год. Мы решили сделать абонемент немецкой музыки, которую  в России не так уж хорошо знают. В разных концертах прозвучат сочинения, причем некоторые станут российскими премьерами. Музыка этого абонемента рассчитана на широкого слушателя. Уже в первом концерте прозвучат «Дон Жуан» Рихарда Штрауса и знаменитые вариации для виолончели с оркестром «Дон Кихот». С другой стороны, мы к такой программе добавляем сочинения для гурманов —  вокальный цикл «Четыре последние песни». Самое главное, что хоть и играет оркестр Капеллы, но мы стараемся приглашать немецких дирижеров и немецких солистов! Согласитесь, стихи Гессе должен читать немец. Интерпретация из первых рук — бесценна. Кроме того, каждый наш концерт сопровождается мастер-классами. Я приглашаю всех на концерт 21 ноября и на все последующие и обещаю каждому слушателю большое музыкальное удовольствие».

↑ Наверх