Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

По трамвайным рельсам — к победе!

Сегодня, в честь дня открытия XXII Олимпиады в Сочи по улицам Петербурга прокатился олимпийский трамвай

Пассажирами в нем были олимпийские чемпионы и знаменитые спортсмены. Цель акции — поддержать нашу сборную на Играх в Сочи.

Точкой отправления стал дом №50б на Садовой улице. Место было выбрано не случайно. Именно по этому адресу с 1911 года размещался Олимпийский комитет России, а в соседнем Юсуповском саду тренировался первый наш Олимпийский чемпион — Николай Панин-Коломенкин.


В мероприятии приняли участие знаменитые спортсмены: лыжницы Мария Гусакова и Нина Балдычева, гандболист Юрий Нестеров, волейболистка Галина Леонтьева, бегунья Вера Комисова, конькобежка Екатерина Абрамова, саночница Юлия Антипова. За полчаса до отхода трамвая гости пожелали успехов и побед нашим олимпийцам. Многие из присутствовавших ветеранов спорта планируют и сами поехать на Олимпиаду.

«Я улетаю в Сочи 15 февраля. Для меня это уже четвертая Олимпиада. Даже немного жаль, что отправлюсь на нее туристкой… От выступления российской сборной я жду только побед. У наших лыжников отличные шансы, особенно у мальчиков. Также шансы есть у Ольги Зайцевой», — рассказала Нина Балдычева, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам.

Теплые слова в адрес нашей сборной сказала Екатерина Абрамова — бронзовый призер олимпийских игр в Турине:

— Хочу пожелать удачи всем тем, кто находится на Олимпиаде. Это большая ответственность. Хотелось бы, чтоб они знали: мы их поддерживаем!

Прославленные олимпийцы возложили цветы к памятной доске Российского олимпийского комитета и направились в путь до Финляндского вокзала.

Сам трамвай украшала олимпийская символика, в салоне — плакаты с портретами петербургских спортсменов — членов национальной олимпийской сборной, социальной рекламой, символикой Санкт-Петербурга. На бортах вагона с обеих сторон красуется надпись «Желаем удачи! Вместе победим!».

В трамвае своим мнением об Олимпиаде и развитии отечественного спорта поделился Юрий Нестеров, чемпион Сеула-1998, золотой медалист по гандболу:

— Я думаю, наша энергия поможет сборной победить. Все эти мероприятия делаются только для одного — сплотить страну. Я очень переживаю за своих коллег. Мы не пересекаемся в играх, так как я занимаюсь летними видами спорта, но мы все равно как одна большая семья.

Увы, на эту Олимпиаду поехать не смогу, только если на паралимпийскую. Новому паралимпийскому спортивному движению сейчас уделяют много внимания. Спортсмены-паралимпийцы вносят большой вклад в копилку побед нашей страны и их нужно поддерживать любыми способами. Они показывают в спорте поистине героизм. Им только нужно создать условия, чтобы они могли развиваться и развиваться. 

То, что сейчас построено в Сочи, — это важно. У нас в стране не так уж и много спортивных олимпийских баз. И если это все будет поддержано на том же уровне, то я думаю, они будут использованы на ура. Они смогут помочь нам принести в будущем больше медалей. Но это надо видеть своими глазами.

— Этот трамвай мне очень нравится. Он, как правило, в пробки не попадает, так что в этом плане все нормально, — пошутил Юрий Нестеров.

Стоит отметить, что в этом году на Олимпийские игры поехало 19 спортсменов из Петербурга. Всего же в Санкт-Петербурге проживает 86 чемпионов Олимпийских игр разных лет. Наш город дал миру 119 олимпийских чемпионов, которые завоевали более 135 золотых медалей. Такими успехами могут похвастаться даже немногие страны.

Справка «ВП»

«Олимпийский» трамвай (бортовой номер 1431) в течение всей Олимпиады в Сочи будет работать на следующих маршрутах (в зависимости от наряда и смены):

№ 45: ст. м. «Купчино»  ул. Ярослава Гашека  Бухарестская ул.  ул. Салова  Благодатная ул.  Московский пр.  Авиационная ул.  пр. Юрия Гагарина; 

№ 49: Малая Балканская ул.  Бухарестская ул.  Расстанная ул.  Лиговский пр.  ул. Марата; 

№ 16: Карбюраторный завод  Расстанная ул.  Лиговский пр. Кузнечный пер.  ул. Марата  Звенигородская ул.  Загородный пр.  Троицкий пр.  Лермонтовский пр.  Садовая ул.  пл. Тургенева – пл. Репина  Старо-Петергофский пр.  ст. м. «Нарвская». 

Первыми на «олимпийском» трамвае прокатились звезды советского спорта и юные болельщики Олимпиады-2014


↑ Наверх