Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Победа сборной Голландии над Испанией (5:1) войдет в историю, считают эксперты

Оранжевые на чемпионате мира сокрушили «Красную фурию»

На чемпионате мира в Бразилии состоялось еще несколько матчей. Но игра Испания — Голландия почти наверняка войдет в футбольную историю.
Этот матч был достоин финала. Не автор этих строк придумал — такое мнение высказал известный футбольный специалист, бывший тренер петербургского «Зенита» Анатолий Бышовец.
В Салвадоре, городе на океанском побережье, где проживают преимущественно темнокожие бразильцы и где ежедневно убивают 40 человек (свидетельствует официальная статистика), встречались финалисты предыдущего чемпионата мира. «Красная фурия» (Испания) тогда оказалась сильнее (1:0). Вот и на сей раз она чуть уверенней смотрелась поначалу: на 28-й минуте Иньеста выверенным пасом вывел к воротам голландцев Диегу Косту, и того как будто сбили с ног. Небесспорный пенальти реализовал Хави Алонсо.
Но еще до перерыва Робин ван Перси восстановил равновесие в счете, воспользовавшись ошибкой Икера Касильяса на выходе (1:1). После перерыва началось.
Оранжевые понеслись вперед. На 52-й минуте Роббен фантастическим ударом забил второй гол (2:1), на 64-й де Врей протолкнул лбом мяч в сетку у штанги (3:1), на 72-й снова ван Перси поразил ворота, а окончательный счет установил не менее фантастический Роббен (5:1).
— Гол ван Перси — это девятое чудо света, — прокомментировал Анатолий Бышовец. — А пас Иньесты — это восьмое чудо света. Иньеста — лучший игрок в Испании. Я уронил свои конспекты возле раздевалки сборной Голландии, которую Андрей Аршавин ставил на колени в 2008 году.
В группе «А» сборная Мексики с минимальным счетом нанесла поражение Камеруну (1:0) в Натале. Хотя два гола игрока испанского «Вильярреала» Орибе Перальта судья отменил из-за офсайдов, настырный мексиканец своего добился: на 61-й минуте он послал мяч в сетку по всем правилам. Напомним, в этой группе бразильцы победили хорватов (3:1), отбросив «шашечных» на последнюю строчку.