Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Победил «12-й игрок»

Дерби — матчи двух команд из одного населенного пункта — отличаются, как правило, бескомпромиссностью. Но на днях в игру между «Салернитаной» и «Ночериной» в итальянской провинции Ночера-Инфериоре вмешалась «третья сила»

Если точнее, это был «12-й игрок» — фанаты «Ночерины». Третью лигу итальянского футбола как раз сотрясает скандал, связанный с раскрытием серии договорных матчей, — 50 игроков отстранены от любимого дела, а на многих «эффективных менеджеров», да и тренеров заведены уголовные дела. А с «Ночерины» и очки к тому же сняты. Вот ее возмущенные болельщики и потребовали отставки всего коррумпированного руководства, запретив до этого футболистам выходить на поле — под страхом смерти!

Фанаты всей толпой сопровождали клубный автобус от гостиницы и до стадиона, выкрикивая недвусмысленные угрозы. Неудивительно, что судьи почти полчаса уговаривали их выйти из раздевалок. Но как только начался сам матч, три футболиста «Ночерины» изобразили травмы и потребовали замены. В последующие 20 минут «травмировались» еще четверо. Ну а пятый затеял потасовку с соперником из «Салернитаны» и был удален.

Таким образом, в составе «Ночерины» на поле остались лишь шестеро футболистов, поэтому согласно правилам матч был остановлен. После такого позора совет директоров клуба наконец в полном составе подал в отставку. А фанаты отпраздновали это на площадях Салерно — словно их любимцы выиграли Лигу чемпионов...

Ошибки ценой в 25 фунтов

Автобиография бывшего тренера «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюсона — подлинный бестселлер: лишь за первую неделю было продано 115 547 экземпляров. Однако далеко не все фанаты сэра Алекса довольны этим творением.

Один из них написал возмущенное письмо в издательство, в котором заявил, что ему «плюнули в душу». Ибо текст изобилует фактическими ошибками! Въедливый фанат насчитал их аж сорок пять на 402 страницах книги.

Например, Рой Кин отыграл в «МЮ» не 11, как в книге, а 12 лет. Рио Фердинанд действительно отличился в полуфинале Кубка английской футбольной лиги на «Олд Траффорд», но было это не в 2009-м, а в 2010 году. Райан Гиггз дебютировал за «красных дьяволов» не в 16, а в 17 лет. Наконец, кардиостимулятор сэру Алексу вживили не в марте, а в апреле...

«Мы вычитывали текст дважды, с представителями клуба и с группой футбольных экспертов, исправили много неточностей. Но ведь за всем не уследишь!» — признался директор издательства Джейми Ходдер-Уильямс.

Внимательному читателю предложили переслать книгу в издательство, пообещав вернуть ее стоимость — 25 фунтов. Или получить экземпляр из исправленного тиража, который перешлют бесплатно...

И пивка для финишного рывка

На летних Олимпийских играх в Лондоне «утонули» австралийские пловцы: взяли всего-то 10 медалей, и только одну золотую, в эстафете у женщин, — худший результат с Игр 1992 года в Барселоне. Ну а последний раз без золота в плавании в личном зачете Австралия оставалась аж в 1976 году в Монреале...

И выяснилось: пловцы в Лондоне все-таки отличились. Во-первых, устроили пьяные оргии, на которых в ход пошли даже наркотики. А во-вторых, устраивали драки друг с другом.

НОК Австралии не торопился реагировать на это почти целый год. А когда отреагировал — все диву дались. Президент Джон Коутс заявил, что австралийским спортсменам на будущих Олимпиадах официально разрешат употреблять спиртное!

Правда, до определенного предела. А именно до «качания, шатания, нетвердой походки, бессвязной речи, нецензурной лексики, немотивированной агрессивности и неспособности поддержать беседу». Замеченные в этом будут отправлены из Олимпийской деревни домой...

↑ Наверх