Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Победители конкурса «Вечёрки» побывали в гостях у Федора Ивановича Шаляпина

Их встречала радушная хозяйка музея великого певца

«Чем хороши конкурсы, которые проводит «Вечерний Петербург»? Да в первую очередь тем, что они дают возможность получить новые знания, заглянуть в неизведанные страницы истории нашего города, в неизвестные мне еще в нем места, — сказала абсолютный победитель Алла Стафеева. — Вряд ли я выбралась бы в ближайшее время «в гости» к Шаляпину, если бы не конкурс».

К этим словам присоединились и остальные три финалиста конкурса, который наша газета провела совместно с Музеем театрального и музыкального искусства. Всем им в награду предложена экскурсия по музею Шаляпина и развернутой в одном из его залов выставке «Петербургский Монмартр».

Заведующая Домом-музеем Шаляпина Марина Литюшкина (крайняя справа) проводит экскурсию для победителей конкурса и их родных и друзей.

Победителями кроме Аллы Стафеевой стали Марина Карташева, Людмила Соловьева и Ася Лернер — постоянные участницы конкурсов «Вечёрки». Экскурсию по квартире Федора Ивановича провела Марина Литюшкина — заведующая Домом музеем Шаляпина.

«Те, кто у нас давно не был или знаком с квартирой Шаляпина по старым путеводителям, теперь ее не узнают, — начала Марина Геннадьевна. — В 1990 е и в начале 2000-х годов наш музей дважды закрывался на реставрацию. За это время мы приобрели немало вещей, которые держал в руках Федор Иванович, которые находились при его жизни в этой квартире. Мы сделали перепланировку квартиры, постарались приблизить ее к исторической. Надеюсь, вы почувствуете, что она стала более обжитой, что в ней присутствует дух великого человека».

И это действительно так! Даже в первой комнате, бывшей детской, которая не восстановлена в первоначальном виде, возникает ощущение, что ты в гостях у человека, который просто ненадолго вышел. Возможно, в тот момент, когда в центре зала видишь фрагмент гримерки певца в Мариинском театре, на стене которой он собственноручно, гримерными красками, нарисовал себя в образе монаха старообрядца, фанатика веры Досифея…

Победители конкурса (слева направо): Ася Лернер, Марина Карташева, Алла Стафеева и Людмила Соловьева

Однако полностью начинаешь верить, что ты в гостях у Федора Ивановича, в гостиной, где подпадаешь под магию знаменитого портрета Шаляпина работы Кустодиева, который висит в торце зала. Того самого, который сам Федор Иванович очень любил и который сопровождал его до последней минуты жизни…

Экскурсия заканчивается в комнате, используемой сейчас как концертный зал, концертом самого великого певца. Мы слышим его знаменитые звукозаписи — «Элегию» Массне, арию из оперы «Борис Годунов» Мусоргского, цыганский романс «Очи черные».

И снова кажется, что ты присутствуешь на «живом» концерте Шаляпина — возможно потому, что слышишь его в антураже развернутой в этом зале выставки «Петербургский Монмартр», посвященной Каменноостровскому проспекту и его окрестностям, где в начале XX века, как и на парижском Монмартре, селились люди искусства. Прямо на тебя смотрит огромная фотография проспекта как раз на пересечении с улицей Графтио — а во времена Шаляпина Пермской, — где и находится дом великого артиста.

«После такой экскурсии по другому начинаешь воспринимать исполнение Шаляпина — уникального певца, с неповторимыми тембром и интонациями, подлинного драматического артиста, которого не сумели подвести под общее лекало различные «школы», — сказала Алла Стафеева.

«Ждем от «Вечёрки» новых конкурсов. Сейчас это единственная газета в городе, которая не просто преподносит читателю новые знания, а побуждает к их поиску, даже к небольшим научно историческим исследованиям, — присоединилась к ней Ася Лернер. — Именно новое знание становится главной наградой в конкурсе».

↑ Наверх