Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

На Универсиаде в Казани побиты «вечные» рекорды

Сборная России завоевала 100-ю золотую медаль

Аж сотый исполненный «Гаудеамус» прозвучал в честь российских студентов, победивших на Всемирной Универсиаде в Казани (напомним, на этих соревнованиях звучит студенческий, а не государственный гимн). Награду высшей пробы под номером 100 выиграл самбист Павел Румянцев, который стал чемпионом в весовой категории до 90 килограммов. Побиты прежние медальные рекорды — сборных Китая на предыдущей Универсиаде в Шэньжене (75 наград высшей пробы) и СССР в Москве в 1973-м (68, а всего 134).

Впрочем, на этом наши не остановились: на счету российской сборной, которая безоговорочно лидирует в неофициальном командном зачете, аж 102 золотые медали. В общем зачете сборная все так же в неоспоримых лидерах — у нас 205 наград: также 55 серебряных и 48 бронзовых медалей. На второй позиции — Япония, спортсмены-студенты которой добыли 62 награды (19 золотых, 20 серебряных и 23 бронзовых), на третьей — Китай, атлеты которого разжились в Казани 50 медалями (16 — 22 — 12). К слову, 205 наших медалей — это больше, чем у четырех ближайших преследователей отечественной команды, вместе взятых.

Удручили только, как обычно, футболисты — они в полуфинале проиграли Великобритании в серии пенальти (основное время матча завершилось со счетом 1:1), причем единственный промах совершил нападающий казанского «Рубина» Владимир Дядюн, поигравший и в сборной России. Теперь россияне поспорят за бронзу с японцами.

…Именно наличием в сборной России почти всех лучших спортсменов из числа студентов (не сказать, что лучшие студенты из числа атлетов, ибо это не всегда бывает так) и объясняют некоторые специалисты фантастическое достижение нашей команды. Мол, только в рядах наших сборных собраны олимпийские чемпионы и действующие чемпионы мира, тогда как конкуренты представлены третьими-четвертыми составами. Но это — их проблемы. …Жаль только, что питерские звездочки на Универсиаде в последние дни сбавили темп — они почти не завоевывают именно медалей высшей пробы.

↑ Наверх