Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Побывать на военном корабле и отведать полевой кухни

Cмогут горожане в воскресенье на праздновании Дня Военно-морского флота

 

29 июля наш город вместе со всей страной отметит День Военно-морского флота. Петербург как морская столица готовился к празднику заранее — ежегодной дате посвятили множество летних мероприятий.

Если погода не подведет, горожан ждет настоящий праздник.


В их числе спортивно-исторический поход «От викингов до Петра I», в котором петербургская молодежь почти месяц ходила на шлюпках по Волге; всероссийские соревнования по виндсерфингу «Балтийский кубок» и первенство города по парусному спорту; поездка на Соловецкие острова ветеранов Школы юнг ВМФ и многое другое. 

В день накануне праздника ветераны флота выйдут на теплоходах в Финский залив, чтобы вспомнить погибших моряков. На воду опустятся венки и цветы. 

А утром в воскресенье море цветов ляжет к подножию монумента «Морякам и создателям Российского флота». Торжественная церемония на Петропавловской набережной начнется в 9.30. 

Через полчаса в акватории Невы между Благовещенским и Дворцовым мостами выйдут на парад корабли Ленинградской военно-морской базы. Командующий Западным военным округом, губернатор Петербурга и командир Ленинградской военно-морской базы поздравят личный состав кораблей с Днем ВМФ.

Поздравления морякам и всем петербуржцам снова прозвучат на торжественной церемонии открытия праздника возле Медного всадника на Адмиралтейской набережной. Церемония будет проходить с 11.00 до 11.35. 

С 13.00 до 20.00 всех желающих приглашают посетить те самые корабли, что принимали участие в параде. 

В 12.00 в парке 300-летия Петербурга стартует молодежный военно-морской праздник «Морские дьяволы». Он продлится до 18.00, так что гости события смогут увидеть много интересного: выставку техники и вооружения, показательные выступления и военно-спортивные соревнования, реконструкцию современного боя. Еще организаторы подготовили концерт военной песни. А обо всех проголодавшихся на свежем воздухе позаботится полевая кухня.

С 15.00 до 17.00 в БКЗ «Октябрьский» состоится большой праздничный концерт, посвященный Дню ВМФ. 

В вечерние часы жители и гости города смогут послушать концерт на открытом воздухе. Он будет проходить с 19.00 до 22.00 на Стрелке Васильевского острова. 

Завершится день фейерверком, который начнется в 22.00 и будет продолжаться целых 15 минут.

Каждый район города тоже подготовил собственные праздничные программы для детей и взрослых — концерты, игры и соревнования, экскурсии, выставки и викторины. Программы событий опубликованы на сайтах районов. 

Масштабы празднования впечатляют — не превращается ли День ВМФ в морском Петербурге еще в один День города?

 

↑ Наверх